ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Прокуратура выступила против мирового соглашения между ФАС и рыболовной компанией

Прокуратура выступила против мирового соглашения между ФАС и рыболовной компанией
Так называемое, мировое соглашение, которое заключили Федеральная антимонопольная служба и рыболовная компания ДМП-РМ, в прокуратуре сочли незаконным.
Дело в том, что ФАС предоставило владельцам "Русской рыбопромышленной компании" беспрепятственный вылов 60 тысяч тонн минтая и сельди. При этом отметим, что эта самая РРПК также находится во владении Глеба Франк, с которым и было заключено соглашение. По словам президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева, для РРПК на "непонятных условиях" создаются "эксклюзивные" условия ведения бизнеса.    

В пятницу, 8 февраля, в Арбитражном суде Москвы состоялось заседание по иску АО "ДМП-РМ" к ФАС. "Рыбаки" из ДМП-РМ и антимонопольщики намеревались придать законную силу своему "мировому соглашению" о сохранении квот на вылов минтая и сельди за владельцами "Русской рыбопромышленной компании". Прокурор заявил о незаконности такой сделки, поскольку бывший владелец ДМП-РМ в 2018 году был признан иностранным собственником, что должно стать основанием для лишения этой компании права на вылов водных биологических ресурсов на территории РФ, а квоты на вылов должны быть выставлены на аукцион.

Отметим, что несколькими годами ранее отношения между ФАС и тогдашним владельцем рыболовецкой компании ДМП-РМ Дмитрием Дремлюгой, который был изобличен в иностранном гражданстве, были более чем натянутыми. Однако ведомство сразу "подружилось" с непримиримым оппонентом, когда во владение компанией в 2018 году вступил зять известного бизнесмена Геннадия Тимченко Глеб Франк.

Суд отложил очередное заседание на 1 марта, до начала весны ФАС намерен ознакомиться с документами возражения. А к чему придут все стороны процесса, время покажет.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS