ОБЩЕСТВО

назад

На месте снесенной церкви Успения Богородицы на Покровке планируется установить стелу

На месте снесенной церкви Успения Богородицы на Покровке планируется установить стелу
В сквере на углу Потаповского переулка и улицы Покровка могут установить стелу в память о разрушенной церкви Успения Богородицы, которую называли русским Нотр-Дамом и одним из ярчайших памятников «нарышкинского барокко».

Инициатором установки стелы выступает Славянский фонд России, реализующий по всей стране проект «Незабытые святыни». В его рамках на месте исчезнувших  храмов устанавливаются памятные знаки.

Церковь Успения Богородицы на Покровке известна с XVI века. По версии ученых, она знаменовала собой один из семи священных холмов Москвы. Французы, сжигавшие Москву в 1812 году, пощадили этот храм по личному приказу Наполеона, который был тронут его красотой. Однако в 1936 году церковь снесли якобы из-за необходимости расширения проезжей части Покровки.


В 90-е начались разговоры о возрождении архитектурного шедевра, однако до реализации проекта пока не дошло. В ноябре этого года был дан старт общественной инициативе по воссозданию храма.  В состав рабочей группы по ее продвижению вошли чиновники, представители РПЦ, общественники, историки и архитекторы. В свою очередь Славянский фонд готов установить на месте храма на Покровке стелу. Совет депутатов Басманного района рассмотрит проект памятного знака на последнем в этом году заседании 26 декабря.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS