ВЛАСТЬ

назад

Депутаты Мосгордумы одобрили законопроект о введении «тихого часа» в жилых домах в дневное время

Депутаты Мосгордумы одобрили законопроект о введении «тихого часа» в жилых домах в дневное время
Мосгордумой в первом чтении принят законопроект о введении «тихого часа» в жилых домах в дневное время. – Шумовой дискомфорт является одним из главных факторов стресса проживания в таком мегаполисе, как Москва. Власти города признают проблему шума как актуальную и борются с ней. В проекте закона говорится только об этом перерыве – «тихом часе», но не учтены особенности выходных дней.
Мосгордумой в первом чтении принят законопроект о введении «тихого часа» в жилых домах в дневное время. – Шумовой дискомфорт является одним из главных факторов стресса проживания в таком мегаполисе, как Москва. Власти города признают проблему шума как актуальную и борются с ней. В проекте закона говорится только об этом перерыве – «тихом часе», но не учтены особенности выходных дней. 
Может быть, в выходные дни, вообще, нужно установить запрет на проведение таких работ, – выразил мнение глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. 
Он предложил подготовить законопроект ко второму чтению в течение недели. Александр Семенников также добавил, что в Мосжилинспекцию только за последний год поступило 16 тысяч обращений, связанных с шумом во время проведения ремонтных работ в квартирах. Каждый год составляется свыше 5 тысяч протоколов о шуме в ночное время. 
Законопроектом вносятся изменения в столичный закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (КоАП). Теперь запрещается проведение шумных ремонтных работ в жилых домах с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00. 
Штраф за нарушение «тихого часа» как днём, так и ночью для граждан составит от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 тысяч рублей до 8 тысяч рублей, а для юрлиц – от 40 тысяч рублей до 80 тысяч рублей. Контролирующим органом, получившим право выписывать штрафы, становится Мосжилинспекция. 
Ранее сообщалось, что в рамках проекта «Активный гражданин» был проведён опрос по теме «Когда можно делать ремонт в квартирах?» Большинство участников голосования высказались о недопустимости проведения шумных ремонтных работ днём в жилых помещениях на территории Москвы. 
Не лишне напомнить, что городской закон «О тишине» в Москве действует с 2002 года. За нарушение покоя с 23.00 до 07.00 штраф для граждан составляет от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 тысяч до 8 тысяч рублей, а для юрлиц – от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS