ВЛАСТЬ

назад

Головинский районный суд рассмотрел дело о правонарушении, связанном с использованием нацистской атрибутики

Головинский районный суд рассмотрел дело о правонарушении, связанном с использованием нацистской атрибутики
Постановление Прокуратуры САО о возбуждении административного производства в отношении ООО «Новый книжный М» рассмотрено Головинским районным судом.
Постановление Прокуратуры САО о возбуждении административного производства в отношении ООО «Новый книжный М» рассмотрено Головинским районным судом.
Действия прокуратуры были обусловлены совершением правонарушения, предусмотренного статьёй 20.3 (часть 2) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).
А началось всё с того, что в магазине ООО «Новый книжный М», расположенном в торговом центре «У Речного», в ходе проверки были обнаружены подарочные пакеты с оттиском штампа главнокомандующего войсками фашистской Германии «Oberkommando der Wehrvacht» с нацистской символикой. 
В соответствии с выводами заключения судебной лингвистической экспертизы ФБУ РФЦ СЭ при Минюсте РФ на представленном подарочном пакете имеются нацистская символика (орел с распростёртыми крыльями, держащий в лапах венок со свастикой в центре) и изображение Адольфа Гитлера.  
В соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в России официально запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей память о жертвах, понесённых нашим народом в Великой Отечественной войне. На основании этого дело и стал рассматривать суд.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS