ВЛАСТЬ

назад

Местный праздник в ЦАО стал причиной противостояния мэрии и оппозиции

Местный праздник в ЦАО стал причиной противостояния мэрии и оппозиции
День свободных выборов, который планируется провести в Красносельском районе 24 декабря, стал причиной разногласий между Правительством Москвы и оппозиций.

День свободных выборов депутаты Красносельского района анонсируют как местный праздник, на проведение которых у местного самоуправления есть полномочия. По мнению депутатов, формально это районное мероприятие, и оно ничем не отличается от празднования Нового года или Дня города, так что на него не нужно получать разрешение мэрии. В Правительстве Москве уверены в обратном: под видом муниципального праздника оппозиция пытается провести в ЦАО политический митинг. 

Организатор Дня свободных выборов – глава муниципального округа Красносельский и известный оппозиционер Илья Яшин – подал на мэра столицы Сергея Собянина в суд за попытку запретить мероприятие. «Нравится это Собянину или нет — но в Красносельском районе мы законно избранный представительный орган власти. И я подтверждаю намерение организовать районный праздник «День свободных выборов», в соответствии с решением совета депутатов. Считаю это общественно-важным мероприятием. Замечательно, конечно, что мэрия систематически проводит на бюджетные деньги фестиваль «Цветочный джем» или праздник, посвященный Дню воды. Но мы в Красносельском районе хотим привлечь внимание граждан к не менее серьезной теме — информированию людей об избирательных правах, гарантированных Конституцией», – написал Илья Яшин на своей странице соцсетях.

Фото: Facebook

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS