ВЛАСТЬ

назад

На круглом столе в Правительстве Москвы говорили о бизнесе и электричестве

На круглом столе в Правительстве Москвы говорили о бизнесе и электричестве
В информационном центре Правительства Москвы прошёл круглый стол на тему «Упрощение технологического присоединения малого и среднего бизнеса Москвы к электрическим сетям: результаты и перспективы». На этом мероприятии, организованном столичным Департаментом топливно-энергетического хозяйства, присутствовали представители как прессы, так и предприятий малого и среднего бизнеса. В диалоге приняли участие общественная организация «Опора России», представляющая малый и средний бизнес, энергетические компании (ОАО «МОЭСК», ОАО «ОЭК», «Мосэнергосбыт») и другие организации.
В информационном центре Правительства Москвы прошёл круглый стол на тему «Упрощение технологического присоединения малого и среднего бизнеса Москвы к электрическим сетям: результаты и перспективы». На этом мероприятии, организованном столичным Департаментом топливно-энергетического хозяйства, присутствовали представители как прессы, так и предприятий малого и среднего бизнеса. В диалоге приняли участие общественная организация «Опора России», представляющая малый и средний бизнес, энергетические компании (ОАО «МОЭСК», ОАО «ОЭК», «Мосэнергосбыт») и другие организации. Участники круглого стола отметили, что благодаря проделанной за последние годы работе процедура и сроки подключения значительно упростились. 
На сегодняшний день наибольшее количество заявок в московские электросетевые компании (более 80 %) представлено мощностью до 150 киловатт. Срок технологического подключения по такой заявке сегодня составляет 90 суток, что вдвое быстрее, чем этого требуют федеральные стандарты. 
Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский отметил, что кроме сроков, сокращается и количество бумаг, необходимых для подсоединения. Примером может послужить программа «3 шага за два визита» компании «МОЭСК». Офис компании требуется посетить всего дважды. Технологии электронного документооборота, включая цифровую подпись, которую «МОЭСК» принимает с февраля текущего года, позволяют существенно сократить как сроки присоединения, так и бумажный документооборот. 
Возрастает и роль интерактивных сервисов: Департаментом топливно-энергетического хозяйства вместе с «Московской энергетической дирекцией» был разработан онлайн-сервис «Калькулятор технологического присоединения», который поначалу позволял просчитать энергетические затраты и в зависимости от них – стоимость присоединения. 
Сегодня эта программа выросла в мощную информационную систему, которая не только позволяет производить всесторонние расчёты, но и показывает доступные для подключения мощности в зависимости от района. Ссылка на этот сервис есть на сайте Московской энергетической дирекции (КП «МЭД»), а также на сайте Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.
Павел Ливинский также отметил, что главной проблемой, с которой столкнулись и в Правительстве Москвы, и в электросетевых компаниях, является низкая информированность перспективных клиентов о порядке техприсоединения в Москве. 
На их незнании начали паразитировать всевозможные «посредники», которые за немалые деньги обещают «помочь» с оформлением необходимых документов, а потом выясняется, что всё это достаточно просто можно было сделать самостоятельно. 
Именно для большей информированности бизнесменов и для их независимости от «посредников» и был проведён нынешний круглый стол.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS