ВЛАСТЬ

назад

Находки на улице Великой помогут узнать много нового об истории Москвы

Находки на улице Великой помогут узнать много нового об истории Москвы
Вчера наш портал сообщал о найденной археологами в Зарядье древнейшей улице Москвы – улице Великой. По словам руководящего раскопками заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонида Беляева, уже верхние слои показали, что археологи оказались на Великой  – почти всю ширину раскопа (6,5 метров) занимают брёвна верхнего яруса мостовой XVII-XVIII веков, на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания. Из-под этого яруса видны брёвна более ранних уровней.

Вчера наш портал сообщал о найденной археологами в Зарядье древнейшей улице Москвы – улице Великой. По словам руководящего раскопками заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонида Беляева, уже верхние слои показали, что археологи оказались на Великой – почти всю ширину раскопа (6,5 метров) занимают брёвна верхнего яруса мостовой XVII-XVIII веков, на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания.

Из-под этого яруса видны брёвна более ранних уровней. Ведя раскопки на Великой, археологи сделали много интересных находок. В их числе – керамика XV-XVII веков и архитектурные детали.

Среди архитектурных деталей выделяется обломок пилястра с редким орнаментом в виде тесно сплетённых в сплошной ковёр трёхпрядных полос. Как сообщил журналистам Леонид Беляев, этот редкий орнамент известен по итальянской архитектуре эпохи Возрождения.

Известно, что итальянские мастера участвовали в возведении кремлёвских стен и соборов, а также великокняжеского дворца. Нынешняя находка на улице Великой – ещё одно доказательство давних русско-итальянских связей.

С технической точки зрения интересен обнаруженный на Великой фрагмент терракотового изразца-«городка», имеющий не одну, как обычно, а две лицевые стороны. Как этот чудо-изразец крепили на печи, пока неясно. Зато многое может стать ясным после изучения брёвен из древней мостовой.

По словам Леонида Беляева, эти брёвна помогут учёным в создании первой шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удавалось построить уже несколько десятилетий. Раскопки на Великой, меж тем, продолжаются – и кто знает, какие ещё находки ждут учёных…

О самой улице Великой и об её обнаружении археологами вы можете прочесть здесь.

arheologi.jpg

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS