"/>

ВЛАСТЬ

назад

Права москвичей, участвующих в долевом строительстве, надежно защитит столичный Росреестр

Права москвичей, участвующих в долевом строительстве, надежно защитит столичный Росреестр

С 1 января 2017 года вступил в силу закон 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (ст.48), который регламентирует порядок регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) договоров о долевом строительстве. Закон определяет перечень документов, которые должны быть представлены застройщиком для осуществления необходимых регистрационных процедур.

Для заключения первого договора о долевом участии (ДДУ) застройщик обязан представить в регистрирующий орган оригинал заключения контролирующего органа о соответствии объекта требованиям закона об участии в долевом строительстве жилья (214-ФЗ) в бумажном виде. В Москве таким контролирующим органом является Москомстройинвест. При отзыве заключения, приостанавливается регистрация ДДУ. Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней должны проинформировать граждан, уже зарегистрировавших договор с застройщиком, что застройщик не имеет право привлекать денежные средства населения.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS