Собянин: Утверждена архитектурная концепция «школы будущего» в Таганском районе

«Школу будущего» возведут на улице Новорогожская в Таганском районе, архитектурная концепция здания уже утверждена. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере «Макс».

«Мы утвердили архитектурную концепцию "школы будущего" в Таганском районе. Здание построят на улице Новорогожская. Оно будет находиться среди жилой застройки и должно стать новой архитектурной доминантой квартала», — говорится в сообщении.

По словам мэра, фасад здания оформят как своеобразный пазл из элементов разного формата с встроенными оконными проемами. «Главным пространством школы станет многосветный объем, который объединит вестибюль, зоны отдыха с хорошими видами, столовую, открытую медиатеку и многоуровневый амфитеатр», — подчеркнул Собянин.

Он также отметил, что центр будет визуально соединён с малым атриумом начальной школы. В результате все учебные пространства станут единой композиции.

«В здании предусмотрены учебные кабинеты, лабораторно-исследовательский комплекс по естествознанию, мастерские, универсальная студия для занятий хореографией и спортивные залы. На прилегающей территории оборудуют зоны для активного и спокойного отдыха, а также площадку для проведения мероприятий», — подчеркнул Собянин.

По его словам, завершить строительство планируется в 2028 году в рамках Адресной инвестиционной программы. Возведение социальных объектов в Москве соответствует целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни».