ВЛАСТЬ

назад

Станция "Ховрино" появится на карте московского метро до конца 207 года - Собянин

Станция "Ховрино" появится на карте московского метро до конца 207 года - Собянин
Об этом сообщил мэр столицы, сегодня побывавший на строительстве станции. По его словам, стройка достаточно сложная – в этих местах насыщенный водой грунт. Тем не менее, станцию планируют открыть до конца года, а к 2018 году построить и станцию Беломорская.

Об этом сообщил мэр столицы, сегодня побывавший на строительстве станции. По его словам, стройка достаточно сложная – в этих местах насыщенный водой грунт. Тем не менее, станцию планируют открыть до конца года, а к 2018 году построить и станцию Беломорская.

«Таким образом, этот участок будет построен в составе двух станций - «Ховрино» и «Беломорская». Достаточно большие районы вокруг. Только эта станция будет обеспечивать перевозку около 130-140 тыс. пассажиров в сутки. Это крупный транспортно-пересадочный узел», - добавил столичный градоначальник.

По его словам, после открытия станции от «Речного вокзала» сюда переместится большая часть рейсовых автобусов, связывающих Москву с ближайшими поселениями за МКАДом – Химками и Долгопрудным, а также с аэропортом Шереметьево и Зеленоградом. Здесь должен возникнуть крупный ТПУ включающий не только метро и автобусы – недалеко от станции планируется построить новую станцию ленинградского направления железной дороги Ховрино-2,

Будущая новая конечная станция Замоскворецкой ветки, метро «Ховрино» расположена на улице Дыбенко, в трех километрах от «Речного вокзала», рядом с Бусиновской развязкой МКАД. В настоящее время на станции завершаются работы по устройству основных конструкций, ведется архитектурно-художественная отделка и монтаж инженерных систем. Строительная готовность объекта составляет около 69%.

Напомним, продлить Замоскворецкую линию метро вплоть до Химок планировалось еще перед войной. В советские времена в планах развития московского метро постоянно появлялись станции на улицах Беломорской и Дыбенко, но до их строительства дело так и не дошло. Вновь о «Ховрино» вспомнили только в 2007 году – по разработанным тогда проектам, за «Речным вокзалом» должны были появиться две станции – «Беломорская» и «Ховрино». Последнюю начали строить три года назад, а вот со станцией «Беломорской» возникли проблемы. Весной 2014 года мэрия отказалась от планов строительства из-за недовольства местных жителей. После этого другая группа жителей Левобережного района начала сбор подписей под обращением к Сергею Собянину с просьбой возобновить строительство станции. В Левобережном районе прошел даже митинг в поддержку метро. В результате московские власти решили не отказываться от "Беломорской",а на время законсервировать строительство. Оно возобновилось лишь летом этого года.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS