ВЛАСТЬ

назад

В акции «Бессмертный полк» готовы принять участие более 165 тысяч человек

В акции «Бессмертный полк» готовы принять участие более 165 тысяч человек
В базу данных проекта «Бессмертный полк-Москва»  уже внесено больше 110 тысяч историй о солдатах Великой Отечественной.
В базу данных проекта «Бессмертный полк-Москва»  уже внесено больше 110 тысяч историй о солдатах Великой Отечественной. Напомним, в этом году столица предоставила дополнительные возможности для пополнения «Бессмертного полка». Увековечить память о ветеранах в интернете можно двумя способами.

Первый из них – посетить любой из 104 столичных центров госуслуг и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких и соседях, принявших участие в Великой Отечественной войне. Все материалы (снимки, тексты воспоминаний, письма) сотрудники центров бережно отсканируют, а оригиналы сразу же вернут владельцам. Второй вариант – внести информацию об участниках Великой Отечественной войны, не выходя из дома – с помощью сайта.

Сотрудники центров принимали фотоснимки на печать для участия в шествии до 25 апреля включительно, чтобы успеть напечатать их к 9 мая. Сейчас последние из этих снимков находятся в обработке и в печати, но скоро их выдадут родным бойцов.

Сам же проект по увековечиванию имён героев продолжается. Москвичи могут как прежде прийти в любой из более чем 100 центров госуслуг и рассказать историю ветерана, а сотрудник поможет занести её на сайт. Если родственники находят новую информацию о своих ветеранах, то они также могут добавить её в анкеты, продолжая писать народную историю великих подвигов и великих побед.

Зарегистрировавшиеся участники акции «Бессмертный полк -Москва» накануне 9 Мая получат смс – об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк-Москва» Николай Земцов. Он подчеркнул, что организаторы акции будут рады видеть всех её участников: с транспарантами и без них, со знамёнами, с детьми и с колясками.
Шествие колонн «Бессмертного полка» состоится 9 мая на Красной площади. Сбор участников – в 14.00 на улице Тверская.

Более подробно о шествии вы можете узнать на сайте движения «Бессмертный полк-Москва»
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS