ВЛАСТЬ

назад

В День Победы на севере Москвы прошла акция «Звени, победная весна!»

В День Победы на севере Москвы прошла акция «Звени, победная весна!»
Северный округ столицы отметил День Победы вместе со всей Москвой и всей Россией. 9 мая в парке Северного Речного вокзала жители и гости округа собрались на торжественное мероприятие «Звени, победная весна!», посвящённое 70-летию Победы. Праздник открыл префект САО Владислав Базанчук
Северный округ столицы отметил День Победы вместе со всей Москвой и всей Россией. 9 мая в парке Северного Речного вокзала жители и гости округа собрались на торжественное мероприятие «Звени, победная весна!», посвящённое 70-летию Победы. Праздник открыл префект САО Владислав Базанчук. 

– Вот уже 70 лет над нашей страной мирное небо. Сегодня, так же как и 70 лет назад, Россию боятся и уважают. Всё это благодаря Вам, – обратился к ветеранам Владислав Базанчук. – Вы сражались, не жалея сил, крови, а подчас и собственной жизни. Вы шли вперёд и защищали свою Родину. Крепкого вам здоровья, счастья и долголетия. Вы – наше знамя, с вами мы всегда будем побеждать! 
В окружном праздновании Дня Победы участвовали более трёх тысяч человек. Среди них были живущие на севере столицы ветераны Великой Отечественной, – В эти дни все мы, особенно старшее поколение, возвращаемся к событиям тех лет, – отметил председатель окружного Совета ветеранов Александр Борисов. – Чувство глубокого уважения и восхищения вызывают подвиги наших воинов на полях сражений, ежедневный труд советских граждан в тылу. Сегодня мы – небольшая группа ветеранов Северного округа – были приглашены на Красную площадь, где посмотрели парад войск нашей армии. Мы на деле видим достойное отношение руководства нашей страны к вооружённым силам, повышение роли защитника Отечества, оснащение наших войск новейшей техникой. Только армия и флот, которые имеют необходимую современную технику, позволят сохранить нашу безопасность. Перед солдатами Победы и другими гостями праздника прошли в парадных расчётах учащиеся кадетских корпусов севера столицы. 
– Я горжусь этим светлым праздником, – признался кадет Московского кадетского корпуса полиции Тимур Мулдагалиев. – Семьдесят лет назад наши деды и прадеды одержали Победу в самой страшной и кровопролитной войне за всю историю человечества. Мой прадедушка – герой Советского Союза, воевал на всех фронтах. Его уже нет в живых, но память о его подвиге передаётся из поколения в поколение. 
Среди тех, кто в День Победы пришёл в парк Северного Речного вокзала, были депутаты Мосгордумы, должностные лица префектуры САО и управ районов, а также представители общественных организаций. Частью акции «Звени, победная весна!» стал праздничный концерт. В нём вместе с приглашёнными артистами и музыкантами приняли участие лучшие творческие коллективы округа. 
Прогуливаясь по центральным аллеям парка, жители Северного округа столицы могли принять участие в различных мастер-классах и спортивных состязаниях. 
В этот день произошло ещё одно спортивное событие, важное для округа – в парке Северного Речного вокзала были награждены лучшие хоккейные команды САО. 
– Наши спортсмены занимают только первые места в городе, – отметил заместитель префекта САО Сергей Котляров. –Сегодняшнее награждение посвящается 70-летию Победы. 
Торжества в честь Дня Победы в парке включали обширную праздничную программу. Участников и гостей праздника ждал не только концерт и целый калейдоскоп состязаний, но им обед, приготовленный на полевой кухне. 
В течение всего дня в парке можно было бесплатно сфотографироваться в форме военных лет, подержать настоящую винтовку и даже прокатиться на ретро-автомашине.

север.JPG

север1.JPG
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS