ВЛАСТЬ

назад

За последние пять лет московским медикам удалось добиться снижения детской и материнской смертности, а также смертности от ряда заболеваний

За последние пять лет московским медикам удалось добиться снижения детской и материнской смертности, а также смертности от ряда  заболеваний
Развитие медицины в Москве даёт свои результаты. И одним из главных достижений наших медиков стало снижение втрое в больницах Москвы смертности от инфаркта. Во многом это снижение связано с тем, что в минувшем году Правительство Москвы завершило создание т. н. «инфарктной сети»,– на базе московских больниц действует 28 сосудистых центров для экстренной помощи больным с острым инфарктом миокарда.

Развитие медицины в Москве даёт свои результаты. И одним из главных достижений наших медиков стало снижение втрое в больницах Москвы смертности от инфаркта.

Во многом это снижение связано с тем, что в минувшем году Правительство Москвы завершило создание т. н. «инфарктной сети»,– на базе московских больниц действует 28 сосудистых центров для экстренной помощи больным с острым инфарктом миокарда.

Втрое (с 30% до 10% от числа поступивших больных) снизилась и больничная летальность от острого коронарного синдрома. Медикам Москвы удалось добиться снижения на 18,5% смертности от болезней кровообращения – она снизилась с 647,5 до 529 случаев на 100 тысяч человек.

Многое из того, что улучшило нашу столичную медицину, было сделано в период пребывания Сергея Собянина на посту мэра Москвы.

Одним из главных успехов московских медиков за последние пять лет стало снижение на 27,4% младенческой смертности. С 2010 по 2015 год она снизилась с 8,4 до 6,1 случая на тысячу малышей, родившихся живыми.

Ещё более значительным стало снижение смертности матерей во время родов – в Москве оно снизилось на 29,4%. С 2010 по 2015 год материнская смертность снизилась с 18,7 до 13,2 случаев на 100 тысяч родившихся.

Общая продолжительность жизни москвичей за последние пять лет возросла на 2,9 года – с 74,1 года в 2010 году до 77 лет в 2015 году.

Московские медики не намерены останавливаться на достигнутом – и, значит, есть надежда, что в будущем москвичи станут ещё здоровей и будут жить дольше.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS