ОБЩЕСТВО

назад

Высвобожденные московские врачи смогут переучиться и будут получать стипендию в 30 тысяч рублей

Высвобожденные московские врачи смогут переучиться и будут получать стипендию в 30 тысяч рублей
Недавно было проведено заседание президиума столичного правительства. Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавлявший собрание, сообщил о том, что городской центр по трудоустройству освобождаемых от работы медиков необходим в столице.
Недавно было проведено заседание президиума столичного правительства. Мэр Москвы Сергей Собянин, возглавлявший собрание, сообщил о том, что городской центр по трудоустройству освобождаемых от работы медиков необходим в столице.
«Нам необходимо создать городской центр, специальный городской центр по трудоустройству высвобождаемых работников. В этом городском центре надо собрать всю информацию о вакансиях не только в городском здравоохранении, но и у наших соседей в Московской области и близлежащих областях, ведомственных федеральных клиниках, в частных медицинских организациях, учреждениях департамента социальной защиты, на те вакансии, которые требуют медицинского образования и ряд других вакансий, которые возможны для трудоустройства медицинских работников», - отмечает мэр.
Такие действия со стороны правительства показывают, что Сергей Собянин способствует медицинским профсоюзам, которые обратились с просьбой смягчения реформ. «Накануне совет главных врачей, профсоюз медицинских работников города Москвы вышел с инициативой к Сергею Семеновичу, чтобы поддержать работников, которые освобождаются, по вопросам информатизации трудоустройства и каких-то финансовых пособий. Мы очень плодотворно поговорили, и попросили о создании единого информационного центра по трудоустройству. Проговорили момент, касающийся переквалификации врачей, чтобы привести в соответствие востребованных в городе специалистов с потребностью в оказании медицинской помощи», - рассказала главный врач московской городской больницы №57, депутат МГД Ирина Назарова.
Врачи, которые не пожелают работать в центре, смогут поступить в ВУЗы. Там они смогут повысить квалификацию или сменить направление в медицинской деятельности. Более того, таким "студентам" будут ежемесячно выплачивать 30 тысяч рублей в течении всего срока обучения.
«Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать соответствующие денежные содержания в размере не менее 30 тысяч рублей. После обучения имеют возможность снова вернуться на работу на те дефицитные специальности, которые есть в нашем городском здравоохранении», — отмечает градоначальник.
В городском центре для высвобожденных работников будет создан единый банк вакансий. Он будет включать вакантные должности медицинских работников городской системы здравоохранения, федеральных медицинских учреждений, медучреждений Московской области и близлежащих областей Центрального федерального округа. Так же, здесь будет создан список вакансий, которые предлагают работникам поступить на должности сотрудников учреждений социальной защиты населения, спорта, многофункциональных центров предоставления государственных услуг, спортивно-оздоровительных, косметологических центров, фармацевтических, компаний по уходу за детьми, престарелыми и инвалидами и других учреждений, связанных со сферой охраны здоровья.
Сейчас в столице проходит реформа системы здравоохранения, целью которой является повышение уровня качества медицинских услуг.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS