ЖКХ

назад

Сергей Собянин: В ближайший год выйдут из ремонта четыре родильных дома

Сергей Собянин: В ближайший год выйдут из ремонта четыре родильных дома
Мэр Москвы посетил филиал № 4 Центра планирования семьи и репродукции, который располагается на Нежинской улице в районе Очаково-Матвеевское.
«За последние два года было отремонтировано четыре роддома и в 11 роддомах проведены текущие ремонты.
Мэр Москвы посетил филиал № 4 Центра планирования семьи и репродукции, который располагается на Нежинской улице в районе Очаково-Матвеевское.
«За последние два года было отремонтировано четыре роддома и в 11 роддомах проведены текущие ремонты. В целом для нужд детской медицины поставлено около 14 тысяч единиц нового оборудования. В результате этой модернизации детская смертность значительно уменьшилась, она сегодня находится на уровне мировых мегаполисов. Материнская смертность снизилась на треть», — отмечает Сергей Собянин.эр столицы заявил, что примером реорганизации роддомов является филиал номер 4 Центра планирования семьи и репродукции.
«До модернизации этот роддом особой популярностью не пользовался. Здесь проводилось чуть больше двух тысяч родов, сегодня у вас больше семи тысяч родов в год», — рассказал мэр Москвы. В итоге реконструкции, в роддоме открыто пять новых структурных подразделений: отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых и взрослых, лаборатория, консультативно-диагностическое отделение со стационаром дневного пребывания на 200 посещений в день и отделение социальной помощи пациентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для проведения родов имеется 17 индивидуальных боксов.
В работу отремонтированного родильного дома включились и новые технологии и подходы к выхаживанию недоношенных и маловесных детей, в том числе пренатальная гормонотерапия. Здесь проводится подготовка к беременности и родам женщин при привычном невынашивании беременности, синдроме потери плода, обусловленном генетическими дефектами системы свёртывания крови.
В родильном доме широко применяются современные перинатальные технологии, а для раннего определения врождённой патологии у новорождённых проводятся нейросонография, аудиологическое, офтальмологическое, электрокардиографическое обследования.

Тенденцией последнего времени стало рождение в роддомах столицы свыше 125 тысяч детей в год.
За последние 2 года в московских роддомах и детских больницах было дополнительно обустроено 450 коек отделений патологии и 210 коек отделений реанимации и интенсивной терапии новорождённых.
Теперь, даже с учётом выхаживания детей с экстремально низкой массой тела уровень детской смертности в Москве снижен до 6,2 случая на 1000 родившихся.
Так же сократилась и материнская смертность. По сравнению с 2010 годом смертность рожениц упала с 21 до 14,5 случая на 100 тысяч.
Так же были реформированы и пункты помощи беременным женщинам. Женские консультации и роддома теперь-структурные подразделения крупных многопрофильных больниц. Это очень расширило возможности консультаций по оказанию медицинской помощи, особенно в сложных случаях.
Более того, проходит и интенсивный ремонт роддомов, главной целью которого стало обеспечить современный стандарт комфортных родов: совместное пребывание мам и малышей в одной палате, роды в присутствии мужей и близких родственников, индивидуальные родовые боксы вместо родильных залов, роды в вертикальном положении.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS