Системы газоснабжения в более чем 600 домах Москвы обновили в рамках капремонта

В 2025 году специалисты комплекса городского хозяйства в рамках региональной программы капитального ремонта обновили внутридомовые газовые системы более чем в 600 многоквартирных домах. Об этом проинформировала пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы. «Столичная программа капитального ремонта является одним из важнейших проектов по модернизации жилого фонда не только в России, но и во всем мире. Мы обновляем не только внешний облик зданий — фасады, крыши и входные группы, но и инженерные коммуникации. В прошлом году было обновлено внутридомовое газоснабжение в 617 жилых домах, что охватывает свыше 50 тысяч квартир», — говорится в заявлении заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова. Заместитель мэра отметил, что своевременное обслуживание газового оборудования является ключевым условием его безопасного использования и обеспечения непрерывного газоснабжения. «Мы внедряем современные технические решения, например, устанавливаем шаровые запорные краны с тройной степенью защиты от случайного открытия, которые снижают подачу газа в случае неисправности оборудования или при воздействии температуры. Кроме того, применяем гибкие газовые подводки из нержавеющей стали с ПВХ-покрытием и диэлектрической вставкой, что предотвращает аварии, вызванные блуждающими токами, а также обеспечивает защиту от внешних факторов», – пояснил Бирюков. Руководитель комплекса городского хозяйства отметил, что газовые стояки внутри многоквартирного дома относятся к общему имуществу дома, поэтому владельцы квартир обязаны своевременно предоставить специалистам доступ к местам проведения работ. В соответствии с действующими нормами, срок эксплуатации внутридомового газопровода составляет 30 лет, после чего его необходимо заменить из-за износа.