ЖКХ

назад

Собянин: Жители Новой Москвы будут своевременно обеспечиваться школами и детскими садами

Собянин: Жители Новой Москвы будут своевременно обеспечиваться школами и детскими садами
4 марта мэр Москвы Сергей Собянин посетил школу и учреждение дошкольного образования, возведённые как часть жилого комплекса «Первый Московский. Город-парк» в поселении Московский (ТиНАО).
4 марта мэр Москвы Сергей Собянин посетил школу и учреждение дошкольного образования, возведённые как часть жилого комплекса «Первый Московский. Город-парк» в поселении Московский (ТиНАО). Это поселение стало местом реализации одного из крупнейших проектов комплексной жилищной застройки: здесь возводят новый столичный район, рассчитанный на 40 тысяч жителей. Выполнение инвестором обязательств, связанных с созданием образовательных учреждений, находится на особом контроле столичных властей.
–  Детский сад и школа построены в районе, который ещё не заселён. И в отличие от других новостроек здесь создана инфраструктура (детские сады, школы) не только для жителей новостройки, но и для жителей Московского, – сказал Сергей Собянин. Он также добавил:
–  Современные здания уже готовы (раньше, чем заселились жилые дома), поэтому они будут ждать своих новосёлов к 1 сентября, и помогут тем детишкам, которые ходят в соседние школы и детские сады, которые, к сожалению, сегодня переполнены.
Постройка образовательных учреждений, посещённых мэром, началось в июне 2013 года, а полное завершение работ намечено на март 2015 года.
Строительство школы и дошкольного учреждения осуществлялось за счёт средств частного застройщика. По окончании работ объекты будут безвозмездно переданы в собственность Москвы и станут структурными подразделениями средней общеобразовательной школы № 2065, которая открылась в Московском  1 сентября 2011 года.
Сергей Собянин сказал, что сегодня за счёт средств частных инвесторов в столице возводят около трети всех детских образовательных учреждений.
– Их судьба в дальнейшем различна: часть остаётся в собственности инвесторов, и там появляются частные детские сады и школы, но большинство по предложениям родителей безвозмездно передаётся городу, – сказал об этих новых садиках и школах Сергей Собянин.
В свою очередь, директор школы № 2065 Наталия Файдюк добавила, что новое здание будет способствовать значительной разгрузке четырёх старых корпусов
– Надеюсь, дефицита мест будет меньше, а детям будет комфортно учиться в удобном современном здании с новым оборудованием, – выразила чаяния педагогов директор школы.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS