ЖКХ

назад

Теперь жители Головинского района могут оплатить в рассрочку долг за услуги ЖКХ

Теперь жители Головинского района могут оплатить в рассрочку долг за услуги ЖКХ
Специалисты городской системы расчётов и начислений за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) призывают москвичей не «копить» долги за «коммуналку», а в случае невозможности оплаты ЖКУ обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежа.
Специалисты городской системы расчётов и начислений за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) призывают москвичей не «копить» долги за «коммуналку», а в случае невозможности оплаты ЖКУ обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежа.
Требование жилищного кодекса производить оплату ЖКУ до 10-го числа месяца, следующего за расчётным, соблюдают далеко не все москвичи. Кто-то привык «копить» квитанции и платить за несколько месяцев сразу, а кого-то подводит элементарная забывчивость. Есть и те, кто не может оплатить ЖКУ из-за затруднительной жизненной ситуации (потеря работы, временные экономические трудности и т. д.).
В этом случае специалисты городской системы расчётов и начислений советуют не игнорировать долговые платёжные  документы и уведомления о наличии долга, а обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежа.
Возможность поэтапной оплаты задолженности за ЖКУ предусмотрена гражданским законодательством и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354.
В зависимости от ситуации специалисты управляющей организации предложат заключить договор о реструктуризации и «разобьют» долг на суммы, которые потребитель в состоянии оплатить наряду с текущими начислениями, расскажут о возможности получения субсидии на услуги ЖКХ и т. д.
Соглашения о реструктуризации долга заключило уже несколько десятков тысяч москвичей.
Также специалисты городской системы расчётов и начислений напоминают, что к неплательщику могут быть применены меры принудительного взыскания задолженности.  При долге свыше двух месяцев управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без  решения суда.
Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждёт визит судебных приставов.
В счёт погашения долга судебные приставы могут:
- изъять машину, дачу, гараж, другое движимое и недвижимое имущество;
- «заморозить» счета и вклады в банках (кроме социальных выплат) и в одностороннем порядке списать с них денежные средства в счёт погашения долга;
- ограничить выезд за границу (при образовании суммы задолженности от 10  тысяч рублей).
Уважаемые головинцы, помните об этом – и вовремя решайте проблему вашей задолженности!
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS