Авторская колонка

назад

Маленькая гостиная комната: особенности планировки и дизайна

Маленькая гостиная комната: особенности планировки и дизайна

О большой просторной гостиной мечтает практически каждая хозяйка, но, не все мечты становятся реальностью и иногда мы имеем помещение достаточно скромных размеров, которое гордо называем гостевой комнатой.

Планирование интерьера маленькой гостиной

Для более четкого планирования интерьера маленькой гостиной необходимо изобразить саму комнату и обстановку в ней на листе бумаги. Главное помните, что не стоит слишком пичкать гостевое помещение лишними вещами.

Лучше поставить минимальное количество мебели, но сохранить широкие проходы между отдельными предметами обстановки. Также в данном случае могут прийти на помощь скрытые системы хранения встроенные прямо в предметы мебельного гарнитура.

Вместо шкафов или полок можно использовать естественные ниши помещения. Еще одно правило состоит в том, что отказавшись от дверей, вы зрительно увеличите размеры комнаты.

Непростые комбинации в интерьере маленькой гостиной

Перед выбором предметов мебели для гостиной четко определите свои цели. Если гости к вам приходят достаточно часто и иногда остаются ночевать, то лучше вместо обыкновенного дивана купить раскладной мягкий уголок.

В сложенном состоянии подобная мебель займет не так много места, но в случае необходимости, при помощи нехитрых манипуляций быстро превратится в шикарную кровать.

Если вы планируете отделить от основного помещения обеденную зону, в которой можно организовать небольшой банкет, то трезво оцените свои пространственные возможности. Как правило, на каждого гостя должен быть предусмотрен отдельный квадратный метр пространства. То есть если для обеденной зоны для четырех человек хватит четырех квадратных метров, то для приема восьми гостей вам понадобиться в два раза больше свободного пространства.

Стоит отметить, что существенно расширить пространство комнаты визуально вам помогут элементы декорированные зеркалами. Например, большой шкаф в углу комнаты с зеркальными дверцами пригодится не только для хранения вещей, но и создаст эффект простора для всей комнаты.

Кстати, что касается расположения всяких милых мелочей, то для этой цели приобретите стенку в виде горки, данный предмет обстановки позволит удобно расположить большое количество необходимых вещей и отлично впишется в концепцию интерьера маленькой гостиной.

Достаточно часто мы не представляем себе гостиную без телевизора, за которым уютными домашними вечерами собираются все домочадцы. Для маленького помещения данный предмет обстановки лучше повесить прямо на стеновую панель, сэкономив тем самым драгоценные квадратные метры. Кстати зонирование в комнате небольших размеров необходимо производить только при помощи цвета, ведь перегородки или ширмы визуально сделают вашу гостиную еще меньше.

Еще один секрет зрительного увеличения пространства, выбор светлых тонов для оформления интерьера. Слегка поднять потолок поможет снежно белый оттенок, а светлые оттенки зеленого, фиолетового или голубого цвета расширят пространство и создадут дополнительное ощущение простора. Кстати, в данном случае просто бесценной является складная многофункциональная мебель, которая позволит не загромождать пространство, но учесть все требования комфорта.

Помните, что удачная планировка и комфорт проживания не всегда зависит только от размеров помещения. Зачастую осознанный подход к выбору предметов обстановки и дизайнерской концепции оформления интерьера маленькой гостиной могут компенсировать все недостающие квадратные метры и сделать из вашей комнаты для приема гостей очень уютный и удобный уголок для встреч с близкими и друзьями.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS