Авторская колонка

назад

Является ли воздушка оружием?

Является ли воздушка оружием?

Является ли «воздушка» оружием, и как классифицируется по закону РФ? Есть ли устройства, не относящиеся к видам вооружения?

«Воздушка» – что это?

«Воздушка» – так сообщество аирганнеров называют устройства, стреляющие свинцовыми или омедненными пульками. Последние совместимы с гладкоствольными моделями.

Принцип действия основан на энергии сжатого воздуха, либо сжиженного газа, в зависимости от вида пневматики:

  • • газобаллонная;
  • • пружинно-поршневая;
  • • компрессионная;
  • • мультикомпрессионная.

Большинство моделей, работающие на углекислом газе – пистолеты. Источник энергии внутри съемных алюминиевых баллончиков объемом 12 г. Обычно аирганнер вставляет их в специальный отсек внутри магазина. Далее прокалывает мембрану горловины вращением поджимного винта, до прекращения стравливания газа (характерного шипения).

Пружинно-поршневая пневматика автономна. Рабочее давление создают боевая пружина, поршень с манжетой: детали сжимают воздух в компрессоре, затем передают его на юбку свинцовой пульки через узкое перепускное отверстие.

Способы взведения ППП:

  1. Переламыванием ствола.
  2. Подствольным/боковым рычагом.

Девайсы этого типа выпускают снаряды на скорости до 380 м/с. Из-за вздрагивания витой пружины, корпус сильно вибрирует. Чем жестче упругая деталь, тем она выше двойная отдача. Инерция сокращает срок эксплуатации «воздушки» и оптического прицела, а также часто сбивает настройки последнего.

Компрессионные образцы заправляются нагнетанием воздуха/азота во встроенный резервуар высокого давления с помощью:

  1. Ручного насоса.
  2. Переносного баллона.
  3. Компрессора.

Первые 2 метода заправки карабинов предварительной накачки (PCP) – самые популярные.

Пистолеты, винтовки собираются на технологичном оборудовании, а все детали высокого качества. Отдачи стрелок почти не ощутит, а вот залп не слабее, чем из ППП.

Мультикомпрессионные девайсы близки по конструкции к PCP. Различается:

  • • наличием поршня внутри нагнетательной камеры;
  • • способом заправки воздухом.

Преимущество МК девайсов – не нужно докупать заправочное устройство. Владелец просто производит качки подствольным рычагом, который выступает еще цевьем. Чем больше накачек, тем быстрее летит боеприпас. Еще один плюс МК – возможность стрельбы двумя типами пуль.

Относится ли пневматическая винтовка к оружию?

Является ли оружием пневматическая винтовка? Согласно 150-ФЗ, «воздушки» дульной мощностью от 3 до 25 джоулей относятся к гражданскому оружию. Цель его применения также зависит от силы выстрела (Дж):

  • • Любительский спорт: 3 – 7.5.
  • • Охота, профессиональная пулевая стрельба: от 7.5.

Маломощные модели продаются лицам от 18 лет по паспорту РФ и не требуют регистрации в отделе Росгвардии по месту прописки. По хранению тоже отсутствуют жесткие требования.

Для покупки мощной пневматической винтовки, совершеннолетнее лицо оформляет в ОЛРР соответствующую лицензию. Документ предоставляется продавцу легального оружейного магазина. Также будущий аирганнер обязан иметь охотничий билет, либо паспорт спортсмена, в зависимости от назначения устройства. После покупки «воздушки», владелец регистрирует ее в ОВД, а сотрудники полиции выдают ему разрешение на ее ношение и хранение.

Спрос на лицензионные пневматические карабины – низкий из-за законодательных ограничений. К примеру, охотники предпочитают купить огнестрельное оружие за его эффективность в сравнении с пневморужьем. Тем более требования по использованию, хранению, ношению – одинаковые. Последний аргумент «против» – законодательство разрешает выслеживание с пневматикой некоторых видов мелкой и средней дичи в зависимости от калибра оружия.

Большинство пневматических моделей на российском рынке – до 3 Дж. А эти «воздушки» – это какое оружие? По законодательству России, изделия такой мощности не относятся к гражданскому вооружению, так как пулька не причинит серьезного урона живой цели.

Несмотря на статус игрушки, пользователь КСОИ обязан обращаться с ним, как с оружием.

Заключение

К гражданскому оружию не относятся КСОИ: их дульная мощность не выше 3 Дж. Однако владельцы обязаны обращаться с ними ответственно, чтобы не получить крупный штраф или реальный срок.

Пневматика мощностью 3 – 7.5 Дж является оружием. Устройства калибром 4.5 мм продаются без лицензии лицам от 18 лет, как и КСОИ. Более мощные винтовки на сжатом воздухе регистрируются в отделе Росгвардии по месту прописки владельца. Правила хранения, использования – равные с образцами на порохе. Ношение, транспортировка пневматики всех классов мощности – только в специальной сумке, чехле или футляре.

По материалам сайта https://airsoft-rus.ru/


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS