МВД предупредило россиян о мошеннической схеме с предложением работы за рубежом

Об этом сообщает RT со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

В ведомстве пояснили, что схема развивается постепенно: злоумышленники не требуют деньги сразу, а в течение нескольких месяцев сопровождают жертву на всех этапах «оформления».

Сначала якобы представители иностранных работодателей предлагают соискателям вакансии за рубежом, подключая к этому «специалистов по оформлению документов и визовой поддержке». Потерпевшего убеждают открыть счет в европейском банке и подтвердить свою «финансовую состоятельность», пополнив его деньгами.

В МВД напомнили, что рабочая виза оформляется только через визовый центр или консульство соответствующей страны на основании приглашения работодателя и официальных документов. Подтверждение финансовой состоятельности осуществляется выписками со счетов, а не переводами на криптоплатформы.

Ранее сообщалось, что мошенники начали продавать россиянам несуществующие туры. Их активность связана с ростом популярности походов и туризма: многие покупают услуги не через туроператоров, а через соцсети и мессенджеры. Кроме того, аферисты нередко выдают себя за организаторов популярных туристических клубов.