МВД призвало не реагировать на призывы к участию в несогласованных акциях

Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.
В МВД подчеркнули, что привлечение к таким акциям других лиц, включая несовершеннолетних, также повлечёт за собой наказание. Попытки организовать подобные мероприятия будут пресекаться, а их инициаторы и участники задерживаться.
Кроме того, распространение ложной информации о деятельности органов власти или призывы к противоправным действиям будут рассматриваться как действия, направленные на дестабилизацию общественной обстановки.
Ранее сообщалось, что с 14 марта в интернете появились видеоролики с призывами выходить на митинги против блокировки интернета. Попытки партий «Яблоко» и КПРФ согласовать публичные акции в различных городах в большинстве случаев были отклонены местными властями.
С 10 февраля в России введены ограничения на использование мессенджера Telegram. По данным Роскомнадзора, причиной такого решения стало несоблюдение мессенджером российских законов.
Эксперты отмечают, что блокировка Telegram в России уже началась: 14 марта было зарегистрировано около 6 тысяч жалоб на некорректную работу сервиса, 15 марта — около 12 тысяч, а 16 марта — более 8,1 тысячи. СМИ сообщают, что полная блокировка мессенджера ожидается в начале апреля.