БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

В США сообщили, что направили данные об угрозе теракта в письменном виде

В США сообщили, что направили данные об угрозе теракта в письменном виде
Утром 7 марта США направили в письменном виде спецслужбам РФ информацию о подготовке теракта на их территории, как сообщил официальный представитель Белого дома Джон Кирби.

Он не уточнил, какими каналами были переданы эти сведения и не раскрыл их детали. Кирби также объявил, что 8 марта на сайте американского посольства в РФ было опубликовано предупреждение о рисках посещения массовых мероприятий в Москве, включая концерты.

Ранее СМИ со ссылкой на источники из европейских и американских служб безопасности сообщили, что США не передали РФ всю информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", опасаясь раскрытия своих источников и методов работы. Директор ФСБ Александр Бортников высказал предположение, что за терактом могут стоять США, Великобритания и Украина.

Теракт произошел 22 марта, когда вооруженные люди ворвались в здание, открыли стрельбу по посетителям и устроили пожар. В результате погибли 143 человека, еще 360 пострадали. Правоохранительные органы задержали 11 человек, включая четверых предполагаемых исполнителей, которых арестовал Басманный суд Москвы до 22 мая. Еще троих фигурантов отправили в СИЗО, а восьмого подозреваемого заключили под стражу.

СК РФ также объявил об аресте еще одного подозреваемого, участвовавшего в финансировании террористов, совершивших нападение на "Крокус Сити Холле". Следствие планирует запросить арест этого злоумышленника.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS