БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

В Америке считают Москву самым защищенным городом в мире

В Америке считают Москву самым защищенным городом в мире

Американский журнал The National Interest заявил, что Москва - единственный город на планете, защищенный ядерными ракетами. 

В свое время, в 1972 году между СССР и США было подписано соглашение по противоракетной обороне и о контроле над вооружениями. Согласно этому договору, каждая из сторон могла иметь только одну ПРО. США установила систему Safeguard для защиты авиабазы Grand Forks в штате Северная Дакота. Которая была в последствии уничтожена.

А вот руководство СССР решило защитить Москву, так как в случае атомной войны принять решение об ответном ударе могли лишь в столице. Советская система А-35 (впоследствии получившая название А-135) представляет собой сеть противовоздушной обороны, обеспечивающая городу выживание в условиях ядерной войны.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS