ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Подсчитали сколько будут получать выпускники столичных вузов

Подсчитали сколько будут получать выпускники столичных вузов

Основанием для выводов аналитиков послужили данные мониторинга трудоустройства выпускников. Правда, не все вузы попали в аналитику, так как их данных нет в открытом доступе.

Были выявлены общие тенденции, которые подтверждают, что зарплата выпускника вуза в Москве выше, чем человека с дипломом о среднем профессиональном образовании. Исключение составляют только выпускники художественных и дизайнерских колледжей.

По уровню зарплат в медицине лидируют выпускники Российского медицинского университета имени Пирогова. На старте им предлагают в среднем около 50 тысяч рублей. Среди гуманитарных вузов по этому показателю впереди МГИМО и Московская академия экономики и права - на уровне 66 и 50 тысяч рублей соответственно. В социально-экономическом профиле равных нет Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ - чуть больше 71 тысячи рублей. Среди педагогических на первой позиции Московский городской педуниверситет с зарплатой более 44 тысяч рублей.

В категории классических университетов лидируют Физтех (78 тыс. рублей) и Высшая школа экономики (66 тыс. рублей). Самые востребованные выпускники у МГПУ, Физтеха и Вышки. Сразу после выпуска работу нашли 80% бывших студентов этих вузов. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS