ВЛАСТЬ

назад

Ещё пять районов САО включатся в акцию «Миллион деревьев»

Ещё пять районов САО включатся в акцию «Миллион деревьев»
В САО продолжается высадка зелёных насаждений в рамках акции «Миллион деревьев».  До конца апреля деревья и кустарники украсят дворы ещё в пяти районах севера столицы. Саженцы уже заготовлены для 86 дворовых территорий округа. Ближайшие посадки назначены на 25, 27 и 29 апреля. Об этом сообщает газета «Север столицы».
В САО продолжается высадка зелёных насаждений в рамках акции «Миллион деревьев».  До конца апреля деревья и кустарники украсят дворы ещё в пяти районах севера столицы. Саженцы уже заготовлены для 86 дворовых территорий округа. Ближайшие посадки назначены на 25, 27 и 29 апреля. Об этом сообщает газета «Север столицы».

Яблони, клёны, туи, дубы, рябины, липы и каштаны – это далеко не полный список видов деревьев, которые в ближайшее время украсят САО. За три дня в рамках акции «Миллион деревьев» дворы Хорошёвского и Тимирязевского районов, Сокола, Коптева и Западного Дегунина украсят 297 деревьев и свыше пяти тысяч кустарников.

Самая масштабная посадка деревьев пройдёт 25 апреля – в день общегородского субботника. Она охватит дворы Сокола, Коптева и Тимирязевского района. Кстати, именно Тимирязевский район будет рекордсменом по числу новых зелёных насаждений: в день субботника Тимирязевский район должны украсить 108 новых деревьев и почти 1800 кустарников. В ходе голосования на портале «Активный гражданин» жители этого района чаще всего выбирали берёзу пушистую, рябину обыкновенную, пихту сибирскую и серебристую, а также липу крупнолистную и конский каштан. Среди кустарников больше всего голосов набрали чубушник венечный, спирея Вангутта, барбарис Тунберга и (кто б сомневался!) так любимая москвичами сирень обыкновенная. В Тимирязевском районе посадки предполагается провести в 25 дворах.

На Соколе в «озеленительное» голосование включились жители десяти домов, расположенных на Новопесчаной улице, улице Зорге, в Чапаевском и Песчаном переулках. Выбор видового состава саженцев в этом районе значительно отличается от большинства других. Можно даже сказать, что он необычен. В частности, жители попросили украсить Сокол яблонями и туями, а также можжевельником и венгерской сиренью – все эти растения очень редко выбирали в других районах САО. После апрельской посадки зелёных насаждений здесь должно появиться 19 деревьев и более 500 кустарников.

Что касается Коптева, то здесь озеленят 11 дворов, в которых планируется высадить 25 деревьев и 385 кустарников. Самыми популярными деревьями у коптевцев оказались липа крупнолистная, конский каштан, берёза пушистая и ель обыкновенная (европейская). Среди кустарников в этом районе лидерами оказались сирень обыкновенная, чубушник венечный и спирея Вангутта.

Следующим эстафету «Миллиона деревьев» примет Хорошёвский район – это будет 27 апреля. В рамках опросов в системе электронных референдумов «Активный гражданин» жители высказались за озеленение 15 дворов района. В них посадят 61 дерево, в числе которых туи западные, липы крупнолистные и рябины обыкновенные, а также свыше 900 кустарников – дерен белый, спирею Билларда, барбарис обыкновенный и чубушник венечный.

А 29 апреля в акцию «Миллион деревьев» вольются дворы Западного Дегунина. В этом районе хотят посадить 84 дерева и порядка 1,5 тысяч кустарников. Здесь к акции примкнут 25 дворовых территорий. Их украсят рябины, каштаны, липы, берёзы, клёны, а также кизильник, боярышник, снежноягодник, лапчатка и другие деревья и кустарники.

Всего в рамках акции «Миллион деревьев» в САО высадят свыше 600 деревьев и почти 17,5 тысяч кустарников. На сегодня посадки деревьев уже прошли в шести районах севера Москвы. Узнать конкретные адреса дворов, где планируется дополнительное озеленение, а также ознакомиться с видовым составом саженцев можно здесь.

Напомним: акция «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года с целью дополнительного озеленения столичных дворов. В течение нескольких лет в Москве будет высажен миллион новых деревьев и кустарников. В целях реализации программы Правительством Москвы был утверждён упрощённый порядок высадки зелёных насаждений на дворовых территориях. Схемы озеленения, а также видовой состав деревьев и кустарников формируются на основании предложений жителей. Заявки можно подать через районную управу, сайт Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, а также портал «Активный гражданин», где будут проходить регулярные опросы по озеленению.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS