ВЛАСТЬ

назад

Хрипун: Все столичные врачи пройдут курс по психоонкологии

Хрипун: Все столичные врачи пройдут курс по психоонкологии
В российской столице примерно 54% онкологических заболеваний медикам удаётся выявить на первой-второй стадиях, когда высоки шансы вылечить пациента. Но врачи Москвы имеют возможности справиться с раком и в терминальной стадии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный онколог Департамента здравоохранения г. Москвы Игорь Хатьков. Он отметил, что люди пока ещё верят, что рак – это приговор. Однако новейшие химиотерапевтические средства позволяют замедлить процесс даже на четвёртой стадии заболевания.

В российской столице примерно 54% онкологических заболеваний медикам удаётся выявить на первой-второй стадиях, когда высоки шансы вылечить пациента. Но врачи Москвы имеют возможности справиться с раком и в терминальной стадии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный онколог Департамента здравоохранения г. Москвы Игорь Хатьков. Он отметил, что люди пока ещё верят, что рак – это приговор. Однако новейшие химиотерапевтические средства позволяют замедлить процесс даже на четвёртой стадии заболевания.

Но медицина – это не только облегчение страдания больных, но и общение с ними. От этого общения также зависит очень многое. По словам руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Алексея Хрипуна, все московские врачи пройдут курс психоонкологии, созданный по инициативе департамента. Алексей Хрипун отметил, что докторов будут обучать принципам общения с онкобольными, поскольку эти люди являются особой категорией больных, при общении с которыми нужны особые знания и навыки. Это относится не только к онкологам, проходящим обучение в данный момент. По словам Алексея Хрипуна, за онкологами последуют терапевты и врачи ряда других специальностей, работающие с онкобольными.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS