ВЛАСТЬ

назад

МАИ – без пятнадцати век!

МАИ – без пятнадцати век!
20 марта Московский авиационный институт (МАИ) отметит своё 85-летие. Жизнь этого вуза, полная событий и достижений, началась в далёком 1930 году.
Рождение МАИ напрямую связано с индустриализации страны и развитием отечественной авиации.
20 марта Московский авиационный институт (МАИ) отметит своё 85-летие. Жизнь этого вуза, полная событий и достижений, началась в далёком 1930 году.
Рождение МАИ напрямую связано с индустриализации страны и развитием отечественной авиации. В течение многих десятилетий МАИ – кузница кадров отечественной авиации и космонавтики. Двадцать один выпускник МАИ поднялся в космос. Среди выпускников-космонавтов – Александр Иванченков, Валерий Кубасов, Муса Манаров, Виталий Севастьянов и Светлана Савицкая. Между прочим, в честь выпускницы МАИ Светланы Савицкой названы целых две малых планеты – № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая). За 85 лет из стен МАИ вышли более 160 тысяч специалистов, представляющих интеллектуальное ядро авиации, ракетостроения и космонавтики страны – техническую элиту России. 85-лет – это не только юбилейная дата, но и повод обернуться и увидеть, чего добился вуз. МАИ официально внесён в список лучших вузов СНГ. В числе выпускников МАИ –академики и изобретатели. Многолетний опыт преподавателей, традиции и уникальное оборудование, множество научных лабораторий , даже собственные конструкторские бюро и аэродром – всё это МАИ. Сегодня как и прежде МАИ развивает и продвигает свои многочисленные достижения. На весь нынешний юбилейный год запланированы акции, направленные на повышение престижа авиационно-космической отрасли и поддержание статуса одного из ведущих технических вузов России.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS