ВЛАСТЬ

назад

Медведев и Собянин открыли памятник маршалу Рокоссовскому в Москве

Медведев и Собянин открыли памятник маршалу Рокоссовскому в Москве
Памятник выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза маршалу Константину Константиновичу Рокоссовскому украсил бульвар, носящий его имя. На церемонию открытия памятника прибыли глава правительства Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.
Памятник выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза маршалу Константину Константиновичу Рокоссовскому украсил бульвар, носящий его имя. На церемонию открытия памятника прибыли глава правительства Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с ними в открытии памятника маршалу приняли участие ветераны и родственники военачальника. Среди них была и правнучка полководца Ариадна Рокоссовская, поблагодарившая за этот памятник и власти города, и создателей монумента, и всех, кто жертвовал средства на его создание.

– Для меня большая честь участвовать в церемонии открытия памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому. Приближается священная для нашей страны дата – 9 мая. В этом году она особенно торжественная, потому что мы будем отмечать70-летие Победы. Победы, которой мы во многом обязаны маршалу Рокоссовскому, –  сказал, открывая памятник,  Дмитрий Медведев.

 Начиная с празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой в 2011 году, в столице с новой силой продолжилась компания по увековечению памяти героев войны. В 2011-2015 годах Москву украсили 6 новых памятников, а на столичных домах появились ещё  24 мемориальные доски, напоминающие нам об именах и подвигах героев. Имена бесстрашных бойцов и командиров обрели 19 улиц и почти три десятка московских школ.

– Несколько лет тому назад, в 70-летие битвы под Москвой, ветераны просили продолжить добрую традицию присвоения имён героев, защищавших Москву, улицам, площадям города для увековечения их памяти. Сегодня я должен сказать, что ваше пожелание выполнено. В городе открыты новые памятники, мемориальные доски. 19 площадям и улицам Москвы присвоены имена тех, кто защищал Москву, кто боролся до последней капли крови за нашу Победу, – сказал Сергей Собянин.

Конный монумент маршалу Рокоссовскому (архитекторы – С. А. Шаров и М. В. Корси, скульптор – А. И. Рукавишников), запечатлевший полководца в день Парада Победы, появился в Москве по инициативе Российского военно-исторического общества.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS