ВЛАСТЬ

назад

Москва избавляется от позорного наследия 90-х

Москва избавляется от позорного наследия 90-х
Москва приступила к сносу опасного самостроя в округах столицы, который был возведен, как правило, в 90-х годах. В сумме по площади объекты самостроя в городе занимают порядка 50 тысяч квадратных метров, в Москве таких зданий порядка 96, сейчас, в соответствии с постановлением столичного правительства "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы", они должны быть снесены.
Москва приступила к сносу опасного самостроя в округах столицы, который был возведен, как правило, в 90-х годах. В сумме по площади объекты самостроя в городе занимают порядка 50 тысяч квадратных метров, в Москве таких зданий порядка 96, сейчас, в соответствии с постановлением столичного правительства "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы", они должны быть снесены.

Срок демонтажа самостроя истек 8 февраля, ранее днём постройки были отключены от электроснабжения.

В список незаконных построек в Москве попали как маленькие торговые точки, так и довольно крупные магазины и рестораны, такие как как ресторан "Пронто" по Большой Сухаревской, дом №2 рядом с метро "Сухаревская", а также торговые ряды у станций "Кропоткинская", "Арбатская" и "Улица 1905 года". 

Ситуацию со сносом незаконных построек, возведенных в 90-х годах в Москве прокомментировал историк архитектуры Алексей Клименко. «Объекты самостроя, особенно расположенные в историческом центре, уродуют облик нашего города. Такие постройки - позорное наследие 90-х, их возводили не просто без учета архитектурных особенностей города, но и без учета даже минимальных эстетических соображений. У их владельцев в головах были только деньги», - отметил он. В качестве примера он привел 2 двухэтажных строения на площади Мясницких ворот, которые буквально «стиснули» все пространство у станции метро «Чистые пруды», а также целый ряд схожих объектов у метро «Кропоткинская». 

«Наземный вестибюль станции метро „Чистые пруды" имеет кубическую форму, такая же форма была у первых вестибюлей станций „Комсомольская" и „Смоленская". Однако до нашего времени они не сохранились, и вестибюль станции „Чистые пруды" - теперь единственный в своем роде. На фоне торгашества, сомнительного самостроя эта уникальная постройка просто терялась», - рассказал Алексей Клименко.

Заместитель начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич рассказал, что самовольно построенные павильоны несут угрозу в случае аварий или других чрезвычайных ситуаций.  «Во-первых, никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Во-вторых, к примеру, при любой аварии теплосети или газопровода аварийные службы будут не в состоянии оперативно устранить последствия, просто потому, что им мешает объект самостроя, причем по факту уже капитальный", - отметил Артур Зельдич.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS