ВЛАСТЬ

назад

Москвичи хотят введения предельного тарифа на такси

Москвичи хотят введения предельного тарифа на такси
Интересные итоги оказались у референдума в рамках проекта «Активный гражданин», посвящённого максимальному тарифу на поездки в такси между аэропортами и/или вокзалами.
Интересные итоги оказались у референдума в рамках проекта «Активный гражданин», посвящённого максимальному тарифу на поездки в такси между аэропортами и/или вокзалами.
Большинство участников голосования (86,89 %)  высказалось за регулирование тарифов на рынке таксомоторных перевозок, против – лишь 6,45% опрошенных, а 4,16%  готовы доверить этот вопрос профессионалам – экономистам и транспортникам.
Средняя стоимость поездки из Москвы в аэропорт сейчас составляет 1000 рублей, но чаще она доходит до 2000-2500 рублей. При этом сама тарифная система непрозрачна  – часто в стоимость поездки таксистами включаются издержки за штрафы и за стояние в «пробках».
Сейчас таксомоторной деятельностью в столице занято более 980 юридически лиц и более 13 тысяч индивидуальных предпринимателей. В целом таксопарк Москвы включает порядка 50 тысяч авто.
Вообще, регулирование тарифов на такси принято во всём мире. В Дании, например, введён особый коэффициент для расчёта тарифа, учитывающий и оплату труда водителя, и эксплуатационные затраты на машину. Во Франции и Германии власти регулируют все составляющие тарифа – здесь и  базовая ставка, и цена километра, и издержки, связанные с простоями. А в Чехии тарифный максимум установлен законодательно.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS