Песков заявил, что РФ будет представлена на саммите G20 на высоком уровне

Россия будет представлена на саммите G20 на высоком уровне, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В любом случае наше участие <...> будет эффективным и деятельным», — отметил представитель Кремля.

Песков напомнил, что в этом году председателем и принимающей стороной саммита являются США. При этом он пояснил, что для участия в таком мероприятии не нужны специальные приглашения: при проведении саммита подобного масштаба, как «Большая двадцатка», ожидается присутствие делегаций всех стран на уровне, который определяет принимающая сторона.

Саммит G20 пройдет 14–15 декабря 2026 года в Майами. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении официально пригласить Владимира Путина на это мероприятие, подчеркнув, что участие российского лидера было бы полезным.

В то же время премьер-министр Италии Джорджа Мелони раскритиковала предложение Трампа. По ее словам, сейчас настало время, когда западные страны должны ожидать от российского президента шагов навстречу, а не наоборот.

Читайте также.