80 лет Великой Победе!

Путин и Трамп констатировали нанесенный Байденом урон для отношений РФ и США

Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что текущее состояние отношений не соответствует интересам ни Москвы, ни Вашингтона. Тем не менее, разговор, состоявшийся 12 февраля, отличался доброжелательным и конструктивным настроем.

Песков отметил, что одной из ключевых тем обсуждения стало разрешение конфликта на Украине. В этом контексте Путин согласился с Трампом, что необходимо добиваться мира политико-дипломатическими средствами. "Мы говорили о том, что даже самые сложные вопросы следует решать через мирные переговоры", – рассказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Кроме того, Путин неоднократно подчеркивал, что Россия открыта для переговоров и стремится достигать своих целей именно через них.

Разговор между Путиным и Трампом продолжался полтора часа, после чего американский лидер связался с Зеленским.

Трамп отметил, что как Зеленский, так и Путин желают мира, охарактеризовав прошедшие переговоры как "великолепные". Он также увидел хорошие перспективы для разрешения украинского конфликта и анонсировал встречу с Путиным в Саудовской Аравии.

Песков добавил, что продолжением диалога между Путиным и Трампом станут их указания помощникам и ведомствам, и в ближайшее время они начнут подготовку к рабочей встрече и контактам президентов России и США.

Песков также рассказал, сколько времени потребуется для подготовки встречи Путина и Трампа.