Путин пообещал поддержать установление в России Дня детской книги

Владимир Путин поддержал инициативу о введении в России Дня детской книги.

С такой идеей ранее выступила советник президента РФ Елена Ямпольская на заседании совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Она предложила отмечать этот праздник 26 марта.

«Я уже сказал, что выскажусь по поводу предложения в связи с Днем детской книги. Само собой, поддержим», — заявил глава государства.

Ранее российский лидер подчеркивал, что книги являются неотъемлемой частью воспитания и семейных традиций. По его словам, издания, которые открывают детям путь в мир классической литературы с ее высокими нравственными ценностями, должны быть доступны каждому.

В этом контексте Путин предложил в 2026 году запустить программу «Детская книжная карта» по аналогии с «Пушкинской картой». Получить карту смогут семьи, в которых растут дошкольники в возрасте от трех до шести лет. Ее номинал составит 3 тысячи рублей.