ВЛАСТЬ

назад

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения
Об этом мэр Москвы заявил во время осмотра подземного кабельного коллектора подстанции «Первомайская». По его словам, система коллекторов в Москве одна из крупнейших в мире.

Об этом мэр Москвы заявил во время осмотра подземного кабельного коллектора подстанции «Первомайская». По его словам, система коллекторов в Москве одна из крупнейших в мире.

«Это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новых коммуникаций. И одна из таких веток коллекторов, проложена в районе подстанции «Первомайская», которая обеспечивает надежное снабжение электроэнергией востока столицы. В целом коллекторы дают совершенно другую надежность снабжения и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль», - заметил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, благодаря системе коллекторов можно проводить ремонт инженерных коммуникаций города без причинения неудобств жителям.Не нужно постоянно перекапывать улицы. Ремонт происходит прямо под землей. Благодаря этому в последние годы удалось свести к минимуму число крупных аварий в электросетях, приводящих к отключению электричества у горожан. Это важная, хотя и дорогая работа. Прокладка таких коллекторов, как на подстанции Первомайская, сопоставима со строительством метро.

Этот коллектор наземным диспетчерским пунктом строили пять лет и сдали в эксплуатацию в конце прошлого года. Он предназначен для передачи электричества подстанции конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды. Он протянулся под землей более чем на 5.5 километров. Всего в Москве 756 км подземных кабельных коллекторов.  Почти 26 километров прорыли в течение последних 5 лет.



Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS