ВЛАСТЬ

назад

Собянин открыл полноценное движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю

Собянин открыл полноценное движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю
В преддверии праздников Сергей Собянин открыл самый долгожданный и давно обещанный объект Москвы. Это тоннель под Ленинградкой, соединивший улицы Алабяна и Балтийскую.
В преддверии праздников Сергей Собянин открыл самый долгожданный и давно обещанный объект Москвы. Это тоннель под Ленинградкой, соединивший улицы Алабяна и Балтийскую. 

Слава богу, все это закончилось, и Москва получает хороший транспортный объект – связку между Северным и Северо-Западными округами Москвы. Улучшена транспортная ситуация в ряде районов», – заметил градоначальник.

По мнению мэра, длительное строительство было вызвано объективными причинами, так как тоннель – «действительно самое сложное сооружение».

Идея соединить улицы Алабяна, Балтийскую и Большую академическую возникли у столичных властей еще в середине пятидесятых годов прошлого века. Тогда предполагалось построить автомобильный мост над железнодорожными путями волоколамского направления. Эту идею так и не осуществили. Спустя полвека здесь решено было прорыть тоннель. Строительство началось в 2006 году. Объект обещали открыть в 2009-м, но потом время запуска отложили сперва на два года, а затем еще на год. Тем не менее, движение от улицы Алабяна к Большой Академической открыли осенью 2013 года, а полностью тоннель заработал только сейчас. 
С инженерной точки зрения проект и впрямь оказался одним из сложнейших. В Москве ничего подобного прежде не было – трасса проходит под двумя автомобильными тоннелями (Волоколамским и Ленинградским), тремя тоннелями метро и под путями Рижского направления железной дороги. Дополнительные хлопоты доставила протекавшая здесь речка Таракановка, еще полвека назад убранная в коллектор. 

Общая стоимость тоннеля, по данным на 2014 год, составила около 80 млрд рублей. Курирующий стройкомплекс заммэра столицы Марат Хуснуллин назвал проект «самым дорогим долгостроем Москвы».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS