ВЛАСТЬ

назад

Собянин открыл тоннель, который разгрузит Дмитровскую развязку

Собянин открыл тоннель, который разгрузит Дмитровскую развязку
В столичном регионе продолжается модернизация автомобильных дорог – одной из важнейших «артерий» современной экономики.
В столичном регионе продолжается модернизация автомобильных дорог – одной из важнейших «артерий» современной экономики. 28 апреля московский градоначальник Сергей Собянин открыл движение по новому тоннелю, построенному на пересечении Дмитровского шоссе и МКАДа.  Мэр Москвы считает, что обновлённая транспортная развязка улучшит доступность района Северный. Об этом сообщила газета «Москва-Центр».

– Это крупнейший инфраструктурный проект Москвы, очень важный не только для существующей застройки посёлка Северный, для его жителей, но и для перспективы, – подчеркнул московский мэр.
 
Да, строительство дорог предполагает и развитие близлежащихтерриторий – это аксиома. Сергей Собянин также рассказал о проекте планировки района Северный. На данный момент эта территория – в числе самых перспективных в Москве. Этот проект предполагает строительство ещё около полутора миллионов квадратных метров недвижимости.

– И не только жилье, это технопарки, бизнес-центры, объекты соцкультбыта, – уточнил Сергей Собянин. –  И в ближайшее время мы должны закончить стержневой объект, с которого начнется собственно освоение нового района – это технопарк МФТИ.

Сергей Собянин подчеркнул, что именно поэтому для развития района так нужна хорошо налаженная, продуманная дорожная  инфраструктура. В рамках проекта намечено проложить в целом около 25 километров дорог, развязок и тоннелей. Это сделает движение более быстрым и более доступным.  А чтобы жителям домов, соседствующих с магистралями, было комфортно, вдоль дорог установят почти 5 километров шумозащитных экранов.

Добавим, что длина открытого Сергеем Собяниным нового тоннеля – почти километр (940 метров). Благодаря ему транспорт сможет без проблем выезжать с Дмитровского шоссе на внешнюю сторону МКАДа, а также на Дмитровское шоссе при движении в направлении Подмосковья. Реконструкция началась в марте 2012 года. На сегодня уже построены левоповоротная эстакада с Дмитровского шоссе из Подмосковья на МКАД (восток), тоннельный комплекс и путепровод через железнодорожные пути Савёловского направления и подземный пешеходный переход в районе платформы Марк. 
 
Благодаря нынешней реконструкции устаревшая транспортная развязка типа «клеверный лист» заменена современной, имеющей направленные съезды.

Отметим, что работы по модернизации развязки продолжаются. Так, строятся съезды с Дмитровки на внешнюю сторону МКАДа и с МКАДа на Дмитровку в сторону области, расширяется Кольцевая в районе будущей развязки. Завершение работ намечено на нынешнюю осень.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS