ВЛАСТЬ

назад

Собянин открыл выставку современной военной техники на ВДНХ

Собянин открыл выставку современной военной техники на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Роскосмоса Игорь Комаров открыли на ВДНХ выставку «Образцы военной техники».
Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Роскосмоса Игорь Комаров открыли на ВДНХ выставку «Образцы военной техники».

– Мы пригласили вас на выставку современной техники и вооружения нашей Российской армии, чтобы вы знали не только нашу историю, не только технику, которая применялась в Великую Отечественную войну, но и ту, которой сегодня оснащена Российская армия, – с такими словами к гостям ВДНХ обратился столичный мэр.

Экспозиция «Образцы военной техники» открылась на площади Промышленности ВДНХ перед павильоном № 32-34 «Космос/Машиностроение».

Нынешняя экспозиция включает 11 образцов современной военной техники, состоящей на вооружении сегодняшней Российской армии, а также армий других стран мира. В числе этих экспонатов – истребитель Су-27. Семейство истребителей Су-27 в наши дни является основой фронтовой авиации ВВС России. Другой экспонат открытой в Москве выставки – зенитная самоходная установка «Шилка», предназначенная для поражения низколетящих целей на малых дистанциях.
 
Гости ВДНХ смогут увидеть все эти чудеса военной техники в действии при помощи бесплатного мобильного приложения «Дополненная реальность». Оно станет доступным с 9 мая для платформ iOS и Android. При этом разработаны его русская, английская, китайская, немецкая и французская версии. Достаточно будет навести смартфон на расположенные возле экспонатов таблички со специальными метками – и всё полетит, начнёт двигаться и стрелять.

– Я хочу высказать слова благодарности Военно-промышленной комиссии Правительства Российской Федерации, Росатому, Роскосмосу, Ростехнологиям, которые приняли активное участие в формировании этой техники. Здесь выставлены образцы лётной техники – вертолёты, самолёты, ракеты, «буки», «тополя», «торы», С-300 – то есть то, чем можно гордиться нашей Российской армии. Я хочу сказать спасибо и надеюсь, что эта выставка будет постепенно расширяться и представлять уже полный набор военной техники, – сказал, ознакомившись с экспозицией, Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, Правительство Москвы проводит с Роскосмосом активную работу по реконструкции павильона космонавтики. Именно здесь будет представлен предмет особой гордости страны и отечественной науки  –  современные российские космические технологии.

– Это очень большой проект, и я надеюсь, что мы его в течение года-полутора сделаем. Это будет один из лучших космических павильонов не только в России, но и в мире, – выразил надежду Сергей Собянин.

Нынешняя выставка «Образцы военной техники» организована вместе с Военно-промышленной комиссией России. Подробная информация об экспозиции размещена на сайте www.vdnh.ru 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS