ВЛАСТЬ

назад

Собянин пообещал продолжить реставрацию исторически значимых храмов

Собянин пообещал продолжить реставрацию исторически значимых храмов
Столичный градоначальник Сергей Собянин – за переименование программы «200 храмов». Об этом мэр Москвы сообщил на заседании попечительского совета фонда «Поддержки и строительства храмов города Москвы».
Столичный градоначальник Сергей Собянин – за переименование программы «200 храмов». Об этом мэр Москвы сообщил на заседании попечительского совета фонда «Поддержки и строительства храмов города Москвы».

С такой инициативой к Сергею Собянину обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
– Число храмовых комплексов, которые предполагается построить, увеличивается в 1,5 раза. И, соответственно, название нашей программы «200 храмов» становится очень условным. Может быть, предложить москвичам подумать о том, как могла бы наша программа называться без того, чтобы там употреблялись какие-то цифры, – предложил патриарх.

В свою очередь Сергей Собянин обещал рассмотреть возможность переименования программы.
– Я полностью поддерживаю ваше предложение, чтобы мы не ограничивались формальным наименованием нашей программы восстановления, реставрации храмов, воссоздания, строительства новых, формальными цифрами: 200 храмов. Мне кажется, что масштаб нашего сотрудничества значительно больше. Мы вкладываем значительные ресурсы не только в строительство, но и в реставрацию памятников церковной старины, а также в восстановление разрушенных храмов, – сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы также добавил, что за последние годы за счёт бюджета Москвы завершилась реставрация 14 храмов.
– И если говорить о цифрах, то за последние годы за счёт городского бюджета была завершена реставрация 14 храмов, и 20 храмов были отреставрированы по программе субсидирования храмов, которую мы проводим совместно с православной церковью. В список 2015 года по этой программе по субсидиям вошли 14 памятников, – сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы также подчеркнул, что реставрация церквей в Зарядье должна завершиться в 2016 году.

С 2010 года в нашей столице реализуется программа «200 храмов». На сегодня в 14 храмах уже идут богослужения, в ходе строительства ещё 7 храмов завершены основные строительно-монтажные работы, а 28 храмов – в стадии строительства. По 143 участкам оформлены земельно-правовые отношения. Кроме того, церковные службы совершаются  в 84 временных храмах.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS