ВЛАСТЬ

назад

Собянин: строительство парка «Зарядье» идёт высокими темпами

Собянин: строительство парка «Зарядье» идёт высокими темпами
Столичный градоначальник Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по строительству парка «Зарядье». Этот ландшафтный парк должен стать крупнейшим проектом в сфере благоустройства в окрестностях Кремля.
Столичный градоначальник Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по строительству парка «Зарядье». Этот ландшафтный парк должен стать крупнейшим проектом в сфере благоустройства в окрестностях Кремля.

– Приступаем к активной фазе строительства парка «Зарядье». Отсюда вывезено 250 тысяч кубов сверхтвёрдого бетона гостиницы «Россия», какая-то часть ещё осталась, но в основном все работы завершены. И уже на этом месте, вы видите, строится основной объект капитального строительства парка «Зарядье»: начали заливать основание – это подземный гараж. Также готовится площадка под строительство филармонии на полторы тысячи мест, и активно ведётся реставрация объектов на Варварке, объектах исторического и культурного наследия, –  сказал Сергей Собянин.

Проект обновления Зарядья включает создание нового городского парка, строительство филармонии, благоустройство Москворецкой набережной, а также реставрацию старинных церквей и других исторических зданий, сохранившихся на Варварке. Так, в 2015-2016 годах за счёт бюджета Москвы отреставрируют церковь Зачатия Святой Праведной Анны, что в Углу (Москворецкая набережная, дом 3), церковь Святой Варвары (улица Варварка, дом 2), церковь Святого Максима Блаженного (улица Варварка, дом 4) и церковь Святого Георгия на Псковской Горе (улица Варварка, дом 12).
 
Место, где ныне создаётся ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,9 гектара, имеет по-своему уникальную историю. Когда-то здесь был исторический район Зарядье. При Сталине на месте Зарядья  начали строить одну из «сталинских высоток», однако этот проект в жизнь воплощён не был. Вместо неё здесь долгие годы стояла гостиница «Россия», построенная в 1964-1967 годах.  Затем на месте снесённой «России» планировалось возведение многофункционального гостинично-офисного комплекса общей площадью 410 тысяч квадратных метров с подземной парковкой на 2,5 тысячи машиномест.  Но 20 января 2012 года в ходе встречи Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина было решено, что на освободившейся территории будет разбит парк. Предполагается, что в год он будет принимать до 12 миллионов москвичей и гостей столицы.

В новом парке появятся смотровая площадка с выходом к Москве-реке («парящий мост»), медиапавильон «Заповедное посольство», ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, а также предприятия общепита, магазин сувениров, подземный паркинг и всевозможные подсобные помещения.

Новый парк будет уникален даже для Москвы, где уж точно есть на что посмотреть. Ландшафтный парк будет отражать разнообразие растительного мира четырёх климатических зон России – средней полосы, тундры, субтропиков и Сибири. Для этого здесь будет применена технология создания искусственного климата.

Строительство на месте бывшей гостиницы «Россия» идёт полным ходом. Как доложил Сергею Собянину заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на сегодняшний день строители уже приступили к устройству ограждающих конструкций для филармонии.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS