ВЛАСТЬ

назад

Собянин: В ходе капремонта "Бауманской" вернули исторический облик

Собянин: В ходе капремонта "Бауманской" вернули исторический облик
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Бауманская» Арбатско-Покровской линии. В феврале этого года она закрылась на реконструкцию.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Бауманская» Арбатско-Покровской линии. В феврале этого года она закрылась на реконструкцию.

«Хотя эта станция построена в военное время, это действительно памятник архитектуры. Эскалаторам, которые мы меняли, было 70 лет. Поэтому пришлось станцию закрыть и заменить не только старые эскалаторы, но и поставить дополнительные. Таким образом, пропускная способность станции увеличилась на четверть. Сегодня мы запускаем эту станцию, хотя часть общественного транспорта, которая была введена во время закрытия, это трамвайные маршруты, будет оставлена», - заметил мэр.

Станцию "Бауманская" открыли в январе 1944 года. У нее только один выход на поверхность. Три эскалатора здесь были самыми старыми в городе – появились вместе со станцией и с тех пор ни разу не менялись. При этом «Бауманская» - одна из самых загруженных станций московского метро. Пассажиропоток здесь составляет около ста тысяч человек в сутки. 

Теперь вместо трех старых эскалаторов появилось четыре новых. Из-за этого пропускная способность «Бауманской» выросла на 7.5 тысяч человек в час. Выполнен капитальный ремонт вестибюля – ему вернули исторический облик, восстановив детали, исчезнувшие за 70 лет эксплуатации. Также при реконструкции воплотили в жизнь идею архитекторов, которая так и не была осуществлена. Купол вестибюля украсила люстра дизайна 40-х годов XX века.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS