ВЛАСТЬ

назад

В Москве перепишут уток

В Москве перепишут уток
Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Традиционный учет зимующих в городе перелетных птиц пройдет на водоемах столицы в ближайшие выходные. Принять участие в этой переписи может любой желающий. В САО она будет проходить в парке «Покровское-Стрешнево» в воскресенье. Любителям природы предлагается посчитать крякв в прудах реки Чернушка и в долине реки Химки.
Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Традиционный учет зимующих в городе перелетных птиц пройдет на водоемах столицы в ближайшие выходные.

Принять участие в этой переписи может любой желающий. В САО она будет проходить в парке «Покровское-Стрешнево» в воскресенье.

Любителям природы предлагается посчитать крякв в прудах реки Чернушка и в долине реки Химки.

Как говорят орнитологи, перелетные птицы улетают на юг не столько из-за холода, сколько из-за замерзания водоемов.

Однако в городах в реки часто сбрасывают подогретую воду, использовавшуюся для охлаждении машин на предприятиях. Из-за этого образуются незамерзающие всю зиму полыньи, в которых на зиму остаются пернатые.

В основном в Москве зимуют кряквы. Судя по данным переписей, их количество увеличивается – в прошлую зиму в Москве насчитали 943 зимующих утки. Годом ранее их было всего 627.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS