ВЛАСТЬ

назад

В Москве стартовал фестиваль «Русская рыба»

В Москве стартовал фестиваль «Русская рыба»
В столице России стартовал I фестиваль «Русская рыба». Его «участниками» будут более 200 видов отечественной рыбы.
В столице России стартовал I фестиваль «Русская рыба». Его «участниками» будут более 200 видов отечественной рыбы.

– В покупке москвича превалируют, наряду с карпом, который занимает первое место по продажам, такие виды рыбы как дорадо, сибас и сёмга. Нам хотелось бы вот этой акцией популяризировать больше именно русские сорта, коих в России вылавливается более 200, и показать на фестивале, что из них действительно можно сделать что-то вкусное и интересное, – сказал  руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк.

Глава департамента также сказал, что на столичных торговых площадках появится  продукция свыше 100 добытчиков и производителей русской рыбы.
– На нашем фестивале будет представлено более 100 производителей, которые приехали сегодня в Москву: от Владивостока до Калининграда, от Крыма до Мурманска. Мы представляем более 30 регионов, – рассказал о фестивальной рыбной «географии» Алексей Немерюк.

Глава ведомства также отметил, что цены на импортные аналоги рыбы в целом на порядок выше, чем на российскую продукцию.
– Зачастую цены на российскую рыбу от импортных аналогов отличаются на порядок. Российская рыба – это предел 100-200 руб. за килограмм, любая импортная рыба, это уже порядка 1 тысячи рублей, – уточнил Алексей Немерюк.
Фестиваль «Рыбная неделя» будет проходить в Москве с 22 по 28 апреля, в нем принимают участие 100 производителей из более чем 30 регионов. Организаторами его стали «Росрыболовство» и московские власти.

Главными «героями» фестиваля стали российские лосось, сиг, омуль, хариус, нерка, кижуч, трубач, креветка и – впервые за долгие годы – крымские хамса, тюлька, барабуля и рапан. Икру, морепродукты и рыбу можно попробовать во время дегустаций и приобрести по ценам производителей в торговых шале. В ходе кулинарных шоу повара лучших ресторанов Москвы покажут, как правильно выбрать и приготовить морепродукты. Участниками мастер-классов для ребят и взрослых станут российские актёры, путешественники и рыбаки.

По данным «Росрыболовства», в нашей Москве каждый год потребляется 330 тысяч тонн рыбы. Среднестатистический житель столицы ежегодно съедает 27 килограмм рыбы. Наибольший объём потребления москвичей приходится на замороженную и свежую рыбу – 60%, соленые, копченые и сушёные морепродукты – 20%, рыбные консервы – 13%, рыбные полуфабрикаты и готовые рыбные изделия – 7%. Рыбные продукты в 69% случаев в Москву поставляют из Сахалинской, Калининградской и Мурманской областей, с Камчатки и с Приморского края, а 31% –  это импорт из Чили, Китая и Индонезии. Доля «рыбных» затрат в потребительской корзине москвича составляет 9,7% (около 662 рублей).
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS