ВЛАСТЬ

назад

В октябре в российской столице состоится парад старинных троллейбусов

В октябре в российской столице состоится парад старинных троллейбусов
В субботу, 24 октября, по Москве проследует парад троллейбусов, приуроченный к 82-летию со дня открытия в нашей столице первой троллейбусной линии. Об этом сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. По его словам, в параде планируется участие уникальных экспонатов Музея наземного городского пассажирского транспорта г. Москвы, в разнее время обслуживавших столичные маршруты. Вместе с ними в параде примут участие и нынешние троллейбусы.

В субботу, 24 октября, по Москве проследует парад троллейбусов, приуроченный к 82-летию со дня открытия в нашей столице первой троллейбусной линии. Об этом сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. По его словам, в параде планируется участие уникальных экспонатов Музея наземного городского пассажирского транспорта г. Москвы, в разнее время обслуживавших столичные маршруты.

Вместе с ними в параде примут участие и нынешние троллейбусы. Помимо уже знакомых по прошлым парадам троллейбусов «МТБ-82Д» (знаменитого «синего троллейбуса», воспетого Булатом Окуджавой), «СВАРЗ МТБЭС» (известного по фильму «Берегись автомобиля!») и «ЗиУ-5Г», в параде должны принять участие троллейбус «ЛАЗ-52522», в начале 2000-х работавший у нас в САО, и грузовой троллейбус «КТГ-1» производства Киевского завода электротранспорта им. Дзержинского.

В 70-80-х годах прошлого столетия такие троллейбусы широко использовались для обслуживания московских магазинов. Грузовой троллейбус «КТГ-1» оснащён как электродвигателем, так и двигателем внутреннего сгорания, позволяющим ему двигаться даже по тем улицам, где отсутствует контактная сеть.

Прежде чем выстроиться на Фрунзенской набережной, колонна ретротранспорта  пройдёт парадом по городу ‒ от Филёвского автобусно-троллейбусного парка на улице Дениса Давыдова по Кутузовскому проспекту, Смоленскому и Зубовскому бульварам, Комсомольскому проспекту и Новолужнецкому проезду.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS