ВЛАСТЬ

назад

За год в проекте «Активный гражданин» прошло 580 голосований

За год в проекте «Активный гражданин» прошло 580 голосований
В мае исполняется год проекту «Активный гражданин». Сам этот проект начал реализовываться относительно недавно, но уже успел зарекомендовать себя в качестве надёжного, проверенного инструмента гражданского общества. Электронные референдумы  «Активного гражданина» пользуются популярностью у немалой части жителей Москвы – причём жителей самых разных возрастов.
В мае исполняется год проекту «Активный гражданин». Сам этот проект начал реализовываться относительно недавно, но уже успел зарекомендовать себя в качестве надёжного, проверенного инструмента гражданского общества. Электронные референдумы  «Активного гражданина» пользуются популярностью у немалой части жителей Москвы – причём жителей самых разных возрастов.

Как сообщила руководитель аппарата мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова, в период работы проекта «Активный гражданин» власти Москвы организовали 580 опросов москвичей.

– Это голосования как общегородские, так и окружные, районные и даже дворовые. Всего за год проведено 580 голосований, принято свыше 250 управленческих решений, – уточнила Анастасия Ракова.

В послужном списке этого проекта – создание в Москве 25 народных парков, озеленение почти тысячи дворов в рамках программы «Миллион деревьев» и запрет продажи алкоэнергетиков, введение 9 новых автобусных маршрутов,  появление в Москве 225 километров лыжных трасс и 10 километров велосипедных дорожек, введение системы видеонаблюдения в детских садах плюс SMS-информирование и предварительная запись в центрах госуслуг «Мои документы».
В каждом опросе, проходящем в рамках проекта «Активный гражданин», участвуют около 250-300 тысяч горожан.
– В настоящий момент в каждом общегородском голосовании участвуют свыше четверти миллиона человек. Наиболее популярны вопросы по благоустройству города, москвичи активно выбирают виды лавочек, фонари, которые будут установлены на улицах, – заявила Анастасия Ракова.
 
Она отметила, что самым популярным электронным опросом среди жителей российской столицы стало голосование, связанное с выбором графика школьных каникул. В ходе него 60% школ предпочли проверенную систему разделения учебного года по четвертям, а 40% – модули. Это голосование привлекло почти 500 тысяч жителей Москвы. Также большой отклик у москвичей вызвала акция «Миллион деревьев». Во втором этапе голосования, в котором жители оставляли заявки на озеленение своего двора и выбирали, какие растения посадить, приняли участие 340 тысяч жителей Москвы.

 Важной чертой электронных референдумов «Активного гражданина» является то, что помимо голосований по общегородским вопросам в рамках проекта проходят локальные голосования, в которых участвуют либо жители конкретного района и даже двора, либо представители определённой социальной группы. То есть по конкретным локальным вопросам голосуют не абстрактные горожане, а именно те люди, которых непосредственно затронет то или иное обсуждаемое решение.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS