Новое здание школы построили в Пресненском районе Москвы

18.08.2025 09:24
В Пресненском районе завершилось строительство нового здания, предназначенного для обучения учащихся 7–9 классов школы «Романовской». Об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере Max.Проектировщики столкнулись с непростой задачей – создать удобное и функциональное учебное заведение на небольшой территории с небольшим перепадом высоты, почти 2 метра. Для этого было спроектировано пятиэтажное здание в форме буквы "П". Благодаря его высоте удалось сократить площадь застройки, а наличие внутреннего дворика обеспечило место для отдыха учащихся.
Мэр отметил, что несмотря на высоту, здание выглядит изящно благодаря необычному фасаду с объемными декоративными элементами и большим количеством окон. В нем предусмотрено все необходимое для современного школьника, включая ИТ-полигон, медиатеку, спортивные и гимнастические залы.
Собянин подчеркнул, что школа расположена в центральном районе Москвы и оформлена в стиле, аналогичном старым столичным дворикам. Здание окружено беседками, живописными площадками с кустарниками и деревьями. На территории имеется зона для физкультуры и спорта, а также площадки для активного и спокойного отдыха.