СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Собянин вручил 50-тысячное разрешение на работу такси в Москве

Собянин вручил 50-тысячное разрешение на работу такси в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин прибыл на празднование Международного дня такси на ВДНХ. Международный день такси отмечается 22 марта. В этом году праздник совпал с 90-летием начала регулярных таксомоторных перевозок в Москве. Прибыв на праздник, Сергей Собянин вручил 50-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности.
Мэр Москвы Сергей Собянин прибыл на празднование Международного дня такси на ВДНХ. Международный день такси отмечается 22 марта. В этом году праздник совпал с 90-летием начала регулярных таксомоторных перевозок в Москве. Прибыв на праздник, Сергей Собянин вручил 50-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности.



– Сегодня каждый день московское такси перевозит 200 тысяч пассажиров. За прошлый год 70 миллионов пассажиров воспользовались такси. Это огромная, колоссальная цифра. Московское такси в среднем приезжает за восемь минут. Это быстрее, чем скорая помощь, это такси, которое всегда готово вам помочь, готово всегда приехать, – отметил Сергей Собянин.



По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы столичные власти сосредоточатся на улучшении инфраструктуры таксомоторных перевозок Москвы и продолжат помогать финансово как таксопаркам, так и индивидуальным предпринимателям в закупке новых машин такси.

Возрождение цивилизованной работы такси – одно из главных направлений программы «Развитие транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы». В 2010 году в Москве работало около девяти тысяч легальных такси. При этом реальная потребность города в таксомоторных перевозках была намного выше и удовлетворялась большей частью за счёт нелегального извоза. После принятия Федерального закона от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», урегулировавшего работу такси, Правительство Москвы упростило механизм выдачи разрешений на таксомоторные перевозки. Их выдают бесплатно, а действительны такие документы в течение пяти лет на территории Москвы и Московской области. С апреля 2014 года заявления принимаются лишь в электронной форме. Срок рассмотрения заявки не превышает трёх дней. При этом с 1 июля 2013 года разрешения выдаются исключительно на такси с жёлтым цветом кузова. Таким образом, такси других цветов должны полностью оставить столичные улицы и дороги к 2018 году.
В свою очередь заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что Москва перешла на систему электронных заказов такси быстрее многих стран Европы.

– Я считаю, что этот баланс заказа такси по мобильному приложению и заказ такси с улицы постепенно выровняется, сейчас такой переходный период – это нормальный процесс развития таксомоторных перевозок, – сообщил он.

По состоянию на март нынешнего года выдано свыше 50 тысяч лицензий на работу такси, в т. ч. более 15,2 тысячи разрешений – на автомобили жёлтого цвета.

– Мы со своей стороны будем делать всё возможное, чтобы такси в Москве развивалось, чтобы оно было всё более доступным, удобным, безопасным, комфортным, – добавил Максим Ликсутов.





Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS