СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

В столице открылась седьмая мечеть

В столице открылась седьмая мечеть

По сообщению «Интерфакс», религиозная организация «Милость», входящая в состав Духовного управления мусульман России во главе с муфтием Равилем Гайнутдином, в понедельник объявила об открытии в столице седьмой мечети.

Новая мечеть появилась на частном землевладении, на территории Новой Москвы не далеко от станции метро «Бунинская аллея». До настоящего времени в Москве действовали Соборная мечеть, Историческая, Мемориальная, мечеть при резиденции посла Ирана, а также комплекс с мечетью в Отрадном.

Имам Соборной мечети Ильдар Алаутдинов призвал не называть новую постройку мечетью – это скорее очередной культурно-просветительный центр, деятельность которого ориентирована в первую очередь на мусульман. Он уточнил, что данное строительство осуществлено при участии прихожан, является частной собственностью и арендуется общиной.

В Москве проживает около двух миллионов мусульман. По словам Рауля Гайнутдина, во время религиозных праздников в мечети одновременно приходят до 250 тысяч человек. В результате мест для молитв не хватает, поэтому он считает, что в каждом округе столицы должно быть хотя бы по одной мечети. Однако, попытки выделить участки под новые мечети в границах «старой Москвы» наталкиваются на протесты жителей.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS