КУЛЬТУРА

назад

Более 50% опрошенных россиян поддержали включение в школьную программу "Любэ" и Газманова

Более 50% опрошенных россиян поддержали включение в школьную программу "Любэ" и Газманова
Исследование, проведенное аналитическим центром Университета "Синергия" и ознакомленное средствами информации Москва 24, показало, что 59% россиян поддерживают идею включения современных патриотических исполнителей, таких как группа "Любэ", Shaman (Ярослав Дронов) и Олег Газманов, в школьную программу по музыке.

Интересно, что лишь 9% опрошенных высказались негативно по этому поводу, в то время как 32% остались нейтральными.

Проведенное в онлайн-режиме исследование 20 марта собрало мнение почти 5 тысяч совершеннолетних жителей России. Это свидетельствует о значительном интересе общества к вопросу внедрения современной патриотической музыки в образовательный процесс.

Важно отметить, что такой шаг может способствовать формированию гражданской позиции учащихся, а также укреплению патриотических ценностей среди молодого поколения. Включение таких исполнителей в учебную программу может стать эффективным инструментом для привлечения внимания учащихся к истории и культуре своей страны.

Исследование показало, что значительная часть опрошенных выразила поддержку идеи дополнения школьной программы творчеством отечественных исполнителей. Среди них 19% высказались за включение в учебный план песен "Любэ", 18% поддержали идею внесения в программу творчества Олега Газманова, а еще 16% высказались в пользу Shaman. Кроме того, опрошенные предложили изучать на уроках творчество таких артистов, как Юлия Чичерина, Григорий Лепс, Лариса Долина, Александр Маршалл, Александр Скляр, Николай Басков и Николай Носков.

Те, кто отнесся к предложению положительно или нейтрально, считают, что знакомство с современным репертуаром патриотических исполнителей способствует формированию у учеников чувства любви к Родине. Это мнение выразили 44% респондентов. Кроме того, 30% участников опроса считают, что такой подход сплотит школьников вокруг духовно-нравственных ценностей страны, а 26% уверены, что это поможет расширить кругозор подростков и познакомить их с разнообразием отечественной музыкальной культуры.

Россияне, высказавшие свое негодование по поводу предложения, считают, что важно сохранить в школьной программе только классические патриотические произведения, такие как оперы Михаила Глинки "Иван Сусанин" и произведения Сергея Прокофьева "Александр Невский". По мнению 45% опрошенных, именно этот культурный наследие должно быть основой образования. Еще треть противников выразили сомнения в художественной ценности современных песен, а примерно столько же считают, что современная музыка, особенно на военную тематику, может быть неприемлемой для школьников.

Тем не менее, заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева заявила, что возможно рассмотрение вопроса о включении в школьную программу патриотических песен современных авторов. Это предложение вызвало разнообразные реакции в обществе, подчеркивая важность диалога и компромисса в сфере образования. Возможно, внедрение новых музыкальных произведений поможет сделать обучение более привлекательным и актуальным для современных школьников, сочетая в себе традиции и современность.

Важное значение музыкального образования в школах признают не только педагоги, но и депутаты Государственной Думы. Один из таких депутатов - Сергей Колунов, выдвинул идею включить в образовательную программу творчество таких исполнителей, как Shaman, Олег Газманов и Николай Расторгуев. По мнению депутата, песни этих российских артистов могут стать неотъемлемой частью уроков музыки в школах.

Такой подход к формированию музыкального образования учащихся позволит не только расширить культурный кругозор школьников, но и познакомить их с разнообразными жанрами и стилями отечественной музыки. Включение в программу песен Shaman, Олега Газманова и Николая Расторгуева может стимулировать интерес учеников к изучению музыкального наследия России и развить их творческие способности.

Необходимо также учитывать, что музыкальное образование способствует развитию музыкального слуха, эмоциональной отзывчивости и творческого мышления у детей. Песни российских исполнителей, внесенные в учебную программу, могут стать источником вдохновения для будущих музыкантов и поэтов, а также способом сохранения и передачи культурного наследия страны.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS