Доходный дом Бурениных отреставрировали в центре столицы

В Москве завершилась реставрация регионального объекта культурного наследия — доходного дома Бурениных, находящегося по адресу: ул. Нижняя Красносельская, д. 23. Об этом информировала пресс-служба московского департамента культурного наследия.

Доходный дом Бурениных представляет собой редкий пример рационального модерна с готическими элементами в Москве. Здание сохранило историческую планировку и декоративные детали, насчитывающие более века. Над парадным входом, который оформлен квадратными колоннами, размещена геральдическая композиция с картушем, поддерживаемым львами.

Мы неоднократно направляли предписания о необходимости сохранения объекта и проведения восстановительных работ. В настоящее время завершилась многолетняя реставрация. Специалисты провели ремонт как фасадов, так и интерьеров здания. Особое внимание уделялось восстановлению монохромного герба со львами, выполненного в цвет фасадов, а также светового фонаря. Кроме того, по историческим образцам были изготовлены металлические въездные ворота памятника архитектуры», – говорится в сообщении руководителя столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) Алексея Емельянова.

Сообщается, что специалисты также осуществили гидроизоляцию фундаментов, облицевали цоколь гранитом, выполнили штукатурные работы и покраску фасадов. Кроме того, были восстановлены гипсовые и штукатурные декоративные элементы, а также приведены в порядок все оконные столярные конструкции. Внутри здания обновили парадную лестницу и вестибюль с частичным воссозданием утраченного декора и вытянутых элементов, а также установили тисненую метлахскую плитку.

Все работы выполнялись под контролем Мосгорнаследия в строгом соответствии с утверждённым проектом. Они соответствуют целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни».